Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР объяснила остановку обращения акций группы “Донецксталь”

[16:08 30 мая 2011 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины единогласно приняла решение о приостановке обращения ценных бумаг 12 эмитентов из группы “Донецксталь” на срок до года с целью защиты прав акционеров данных предприятий и недопущения расширения корпоративного конфликта. Об этом говорится в сообщении комиссии в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Причины конфликта на предприятиях и порядок его решения должны быть установлены судом. В зависимости от решений суда, Комиссия будет осуществлять свои дальнейшие шаги”, — отмечает ГКЦБФР.

Комиссия уточняет, что 19 мая в ГКЦБФР попал депутатский запрос, в котором были изложены сведения о корпоративном конфликте на предприятиях, связанных с концерном “Энерго” (другое название группы “Донецксталь”), а также требование приостановить обращение ценных бумаг этих компаний. Вместе с обращением депутата были поданы заявление одного из акционеров и решения суда по данному вопросу, подчеркивает ГКЦБФР.

Комиссия также отмечает, что после принятия 20 мая решений о приостановке обращения ценных бумаг в трехдневный срок уведомила депозитария и 24 мая сообщила об этих решениях в своем официальном издании.

“ГКЦБФР надеется, что корпоративный конфликт будет решен в ближайшее время в установленном законом порядке, что станет основой для решения об “обновлении” (сохранена орфография пресс-релиза, вероятно, речь идет о возобновлении — ИФ) обращения ценных бумаг этих предприятий”, — говорится в сообщении регулятора.

Ранее уточнялось, что речь идет о ПАО “Шахтоуправление “Покровское”, ПАО “Ясиновский КХЗ”, ПАО “Макеевский КХЗ”, ОАО “Донецкий металлургический завод”, ЗАО “Донецксталь”, ПАО “Донецкий электротехнический завод”, ОАО “Винтер”, ЧАО “Племенной завод “Малиновка”, ЗАО “Лизинговая компания “Укринкомлиз”, ЗАО “Макеевкокс”, ЗАО “Красноармейское автопредприятие “Укрбуд” и ОАО “Лактис”.

Согласно данным, полученным от информированного источника, приостановка обращения акциями может быть вызвана выяснением отношений между владельцами группы “Донецксталь”, в том числе в зарубежных судах. При этом автором обращений в ГКЦБФР является народный депутат, экс-генеральный прокурор Геннадий Васильев.

Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) утверждает, что вплоть до вечера 27 мая не получал официального уведомления ГКЦБФР об остановке обращения этих ценных бумаг. “Украинская биржа” так же продолжала обслуживать операции с акциями шахтоуправления “Покровское” и Ясиновского КХЗ 27 мая, остановив их лишь с 30 мая. По итогам торгов 27 мая эти акции потеряли соответственно 45,22% и 35,12% стоимости.

В то же время биржа ПФТС остановила торги бумагами шахтоуправления “Покровское”, Ясиновского КХЗ и Донецкого метзавода с 27 мая.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.