Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР намерена стимулировать внутренние IPO

[08:24 23 сентября 2010 года ]

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) намерена стимулировать украинских эмитентов проводить первичные размещения акций (IPO) на отечественных биржах, а также способствовать созданию более комфортных условий для участия в размещениях населения страны, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы попытаемся обеспечить эмитенту максимальный регуляторный комфорт, сделать регулирование размещений в наиболее лояльном режиме для тех, кто предлагает новый инструмент на рынке, если он соответствует своим инвестиционным характеристикам”, — сказал член ГКЦБФР Алексей Петрашко на презентации проекта “Программы развития фондового рынка Украины на 2011-2015 гг.” в среду.

Кроме того, подчеркнул представитель ведомства, ГКЦБФР постарается сделать доступным первичное размещение для розничного инвестора.

“Действительно, на сегодняшний день эта процедура усложнена по ряду причин. Мы постараемся снять максимальное количество барьеров к возможному доступу розничных эмитентов”, — сказал Петрашко.

При этом он подчеркнул, что отдельная часть плана действий ГКЦБФР в этом направлении посвящена работе с Фондом государственного имущества относительно IPO инвестиционно-привлекательных компаний, которые государство будет продавать для широкого круга лиц.

Как отметил Петрашко, IPO является преимущественно услугой биржевого рынка, а доступ к биржевому рынку со стороны розничных инвесторов только начинается.

По его словам, для этого необходима соответствующая технологическая составляющая (физический доступ розничного инвестора к площадке), развитие интернет-трейдинга.

Петрашко подчеркнул, что ГКЦБФР, со своей стороны, намерена сделать этот рынок доступным и в то же время надежным с точки зрения госрегулирования.

Кроме того, Петрашко отметил необходимость обеспечения розничного инвестора доступом к информации об эмитенте, чтобы он смог принимать самостоятельные инвестиционные решения.

Также, по мнению ГКЦБФР, необходимо откорректировать требования и правила бирж, чтобы участники рынка могли покупать небольшие пакеты. “В частности, на отдельных площадках в силу барьеров по лоту (15 тыс. грн) это невозможно, поэтому такие требования нужно снижать”, — сказал Петрашко.

Кроме того, по его мнению, рост участия населения в украинских компаниях произойдет в силу того, что физлица получили более комфортные условия в отношении налогообложения.

По мнению члена ГКЦБФР, ощутимые результаты по объемам IPO будут заметны уже с 2011 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.