Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР манипулирует фондовым рынком

[12:02 30 мая 2011 года ]

Решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) об остановке на двенадцать месяцев клиринга и заключения договоров купли-продажи акций двенадцати предприятий группы компаний “Донецксталь” является манипулированием рынком. Такое мнение выразила руководитель отдела депозитарных инвестиций и акционерного капитала ПАО “Южкомбанк” Ирина Охременко.

По ее словам, решение ГКЦБФР о приостановке торгов акциями компаний “Донецкстали” было принято еще неделю назад, 20 мая, однако рынок узнал об этом только в пятницу, 27 мая.

“При этом Всеукраинский депозитарий ценных бумаг до вечера 27 мая так и не получил оригинала документов, была только ксерокопия от “Украинской биржи” участникам рынка. Стоит учесть также, что неделей раньше прошла новость о том, что “Донецксталь” приводит свои активы в порядок, что придаст им прозрачности, и это была позитивная новость для участников рынка, ничто не предвещало беды”, — рассказала Охременко.

“Вообще эти бумаги реально хорошие — акции ЯКХЗ находятся в индексной корзине “Украинской биржи”, (...) с хорошей динамикой торгов. Индексность гарантирует ей ликвидность. И вообще я бы сказала, что акции ЯКХЗ были излюбленной бумагой фондов. В прошлом году они показывали стабильный рост. Акции шахты “Покровское” тоже любят держать в своих портфелях многие инвесторы, фонды, поскольку у нас вообще только две шахты фигурируют на фондовом рынке”, — добавила эксперт.

“Я считаю, что принимать такие непрозрачные решения неправомерно, нельзя так манипулировать рынком”, — заключила Охременко.

Как сообщалось, 20 мая ГКЦБФР остановила обращение акций компаний группы “Донецксталь”. Решения Комиссии от 20 мая опубликованы в “Ведомостях ГКЦБФР” от 24 мая. Согласно им, они приняты на основании обращения народного депутата, имя которого не называется.

По итогам торгов в пятницу акции шахтоуправления “Покровское” потеряли 45,22%, Ясиновского КХЗ — 35,12%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.