Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГКЦБФР хочет законодательно закрепить squeeze out

[08:00 09 ноября 2011 года ]

Процедуру принудительной продажи акций миноритарными акционерами мажоритарию (принудительный выкуп, squeeze out) необходимо закрепить в украинском законодательстве. Так считает глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Думаю, что мы проявим настойчивость в вопросе обязательного выкупа акций. Грин-мейлеры (злоупотребляющие своими правами миноритарии) — это реально в Украине”, — сказал глава госрегулятора в ходе заседания круглого стола “Как удержать отток украинского капитала за границу” в Киеве во вторник.

Тевелев отметил, что ГКЦБФР, вероятно, обратится к участникам рынка и юристам с тем, чтобы эта норма была сформулирована максимально грамотно, что позволит провести ее в Верховной Раде.

Он напомнил, что при первой попытке законодательно закрепить squeeze out при достижении мажоритарием 95% акций, регулятор пошел на компромисс, что эта норма не будет касаться эмитентов, чьи бумаги находятся в листинге фондовых бирж, однако не был услышан. Как считает глава ГКЦБФР, многие профессиональные участники за последнее время изменили свое мнение по этому вопросу.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла поправку в закон об акционерных обществах о squeeze out после достижения 95% в конце 2010 года, однако президент в январе этого года применил право вето к этому закону.

Некоторые участники фондового рынка называли введение права владельцев свыше 95% акций принудительно выкупать долю у миноритариев преждевременным, полагая, что это может спровоцировать массированный отток ликвидности с украинского рынка акций и привести к сужению биржевой торговли в Украине.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.