Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ГИУ настойчиво отсуживает у банка Дмитрия Фирташа 106 млн. гривен

[09:49 10 августа 2013 года ]

Хозяйственный суд Киева повторно рассмотрит иск Государственного ипотечного учреждения о взыскании с банка “Надра” 105,987 млн грн кредитной задолженности, после принятия судами трех инстанций решений в пользу ГИУ и отмены этих решений Верховным судом, пишет издание “Forbes-Украина”.

Об этом сообщается в решении Хозяйственного суда г. Киев от 5 августа до делу №34/218-22/171, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно этому решению, Государственное ипотечное учреждение обратилось в хозсуд с иском к банку “Надра” о взыскании 105,987 млн грн, в том числе начисленных процентов за пользование кредитом за период с 21 января по 27 мая 2010 года, инфляционных затрат от суммы невозвращенного остатка кредита и пени за просрочку выполнения обязательств.

По информации суда, в 2012 году ГИУ выиграло суд у банка “Надра” по этому делу в Хозяйственном суде г. Киев, а также в Киевском апелляционном суде и Высшем хозяйственном суде. Однако 2 июля текущего года Верховный суд Украины отменил решения указанных судов и вернул дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Дело будет рассматриваться в хозяйственном суде г. Киев 28 августа.

Как сообщалось, по состоянию на начало июня текущего года, Государственное ипотечное учреждение с начала года рефинансировало 261 ипотечных кредита на общую сумму около 55 млн грн.

В начале июня Кабинет министров Украины постановлением №391 сократил уставный капитал ГИУ на 196,1 млн грн — до 755,6 млн грн.

Напомним, основной акционер банка “Надра” — компания Centragas Holding AG — структура, аффилированная с группой компаний Дмитрия Фирташа Group DF (Австрия, 89,9659% акций банка).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.