Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Французская прокуратура расследует коррупцию в российском подразделении Auchan

[12:10 01 мая 2023 года ]

Французская прокуратура расследует деятельность российской дочерней компании “Ашан” в связи с обвинениями в мошенничестве и взяточничестве с целью собственного обогащения. Об этом пишет Financial Times.

Расследование финансовой прокуратуры Франции и Национальной финансовой прокуратуры (PNF) началось в марте 2020 года, но о его существовании стало известно лишь недавно деловому журналу Challenges.

“Это дело является еще одной проблемой в России для “Ашана” и его владельцев, французской семьи Мюлье, которые попали под критику за то, что остались в стране после вторжения в Украину, даже когда многие западные компании ушли из нее. Семья также владеет поставщиком спортивных товаров Decathlon и розничной сетью товаров для дома Leroy Merlin”, — пишет газета.

Антикоррупционный отдел прокуратуры, который ведет расследование, начал работу через несколько дней после того, как в марте 2020 года газета Les Echos сообщила о том, что менеджеры по закупкам “Ашан” в России вступили в сговор с поставщиками, чтобы выкачивать деньги из дочерней компании с помощью сфальсифицированных тендеров и искусственного повышения цен.

Прокуроры рассматривают обвинения в подкупе иностранного должностного лица, взяточничестве физического лица, а также в соучастии и сокрытии этих преступлений, подтвердили Financial Times в компании.

Обвинительные акты еще не предъявлены. Несколько руководителей были допрошены PNF, в том числе генеральный секретарь Auchan Пьер Бухсеншутц, директор по международной безопасности Ив Арно, бывший директор по безопасности в российском филиале компании Эрик Гальяерде, а также другие нынешние и бывшие сотрудники компании.

Auchan заявил, что полностью сотрудничает со следствием. В PNF не ответили на запрос о комментариях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.