Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Французы построят цементный завод Винницкой области

[12:24 24 января 2011 года ]

Французская компания Vicat намерена построить цементный завод в Шаргородском районе Винницкой области мощностью 1-1,3 млн. тонн цемента в год и предварительной стоимостью около 200 млн. долл., сообщил глава Винницкой облгосадминистрации (ОГА) Николай Джига по итогам переговоров с инвесторами, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это будет знаковый проект для области и серьезный объект для страны”, — цитируются его слова в сообщении пресс-службы ОГА в пятницу.

Согласно ему, Н.Джига ознакомился в Казахстане с запущенным Vicat в конце 2010 года подобным заводом Jambyl Cement в Жамбыльской области, использующим “сухой” способ производства, мощностью 1,2 млн. тонн в год.

По его словам, разведанные залежи известняка в Винницкой области составляют около 120 млн. тонн и позволяют построить аналогичный завод. Как передает пресс-служба, сдать в эксплуатацию новое производство, на котором будет создано 500 новых рабочих мест, предполагается через 2,5 года, а окупить — за три года.

Представитель компании инвестора Станислав Панько отметил, дополнительные инвестиции будут вкладываться также в инфраструктуру, добавляет пресс-служба. Через месяц Vicat планирует откомандировать в область рабочую группу, которая должна отработать с местными властями алгоритм реализации проекта.

Vicat Group — один из мировых лидеров по производству цемента, бетона и агрегатов по их изготовлению. Компания является третьим по величине производителем Франции в этой области. Vicat владеет 12 цементными, 226 бетонными заводами, 70 карьерами в 8 странах мира. За 9 месяцев 2010 года компания увеличила производство цемента на 10,7% — до 12,12 млн. тонн, бетона — на 9,1%, до 5,8 млн. тонн. Ее консолидированные продажи за этот период выросли на 5,9% — до 1,528 млрд. долл.

Цементная отрасль Украины представлена 15 заводами. По данным Укрстата, производство цемента в стране в 2010 году сократилось на 0,4% — до 9,46 млн. тонн, тогда как в 2009 году оно упало на 36,3%. Ассоциация “Укрцемент” ожидает роста производства цемента в 2011 году на 11% — до 10 млн. тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.