Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Франция и Румыния подпишут соглашение об упрощении экспорта украинского зерна

[11:50 12 сентября 2022 года ]

Франция и Румыния подпишут соглашение, которое поможет увеличить экспорт украинского зерна в развивающиеся страны, в том числе в Средиземноморье. Об этом сообщил министр транспорта Франции Клеман Бон, передает Reuters.

“Завтра (12 сентября) я подпишу соглашение с Румынией, которое позволит Украине поставлять еще больше зерна... в Европу и развивающиеся страны, в частности средиземноморских стран, нуждающихся в его продовольствии”, — сказал он, добавив, что соглашение охватывает экспорт сухопутным, морским и речным транспортом

Согласно проекту соглашения, Париж будет сотрудничать в разработке проекта, направленного на повышение эффективности порта Галац, оборудование пограничных пунктов на севере Румынии, максимальное использование зерновых контейнеров, размещенных в порту Констанца, а также увеличение пропускной способности там и в Сулинском канале.

Это также помогло бы создать среднесрочную стратегию на осях коридора между Румынией и Украиной и обеспечить опоры для оптимизации движения судов. Франция также обеспечит финансирование первоначальной технической экспертизы и будет сотрудничать с Бухарестом в определении финансирования на будущее.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости ограничить вывоз зерна из украинских портов и пообещал посоветоваться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По его словам, “Москва сделала все, чтобы украинское зерно было вывезено”. Однако в результате оно будто было направлено не в развивающиеся страны, а в Европу, отметил он.

В свою очередь в правительстве Украины опровергли это заявление Путина. По данным Мининфраструктуры, с момента выхода первого судна с украинским продовольствием и сегодня уже экспортировано 2,37 млн ​​тонн агропродукции. В частности, в страны Азии отправлено 54 судна с 1,04 млн тонн зерна, в Европу — 32 судна с 0,85 млн тонн, а в Африку — 16 судов с 0,47 млн ​​тонн агропродукции.

В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Путин прав в том, что украинское зерно после разблокирования портов экспортируется не в беднейшие страны, а в Европу.

Соглашение по “зерновому коридору” было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под двумя соответствующими документами были поставлены представителями Украины, России, ООН и Турции. Речь идет о разблокировании трех украинских портов: “Одесса”, “Черноморск” и “Южный”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.