Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сырьевой спрос показывает признаки жизни

[10:50 05 февраля 2009 года ]

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных грузов по всему миру, вырос в среду на 15%, что является рекордным изменением этого показателя за все время его расчетов, сообщило агентство Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, индикатор прибавил 168 пунктов и достиг 1316 пункта, с начала года он вырос уже на 70% из-за снижения почти до нуля числа простаивающих крупных сухогрузов. Эксперты связывают это с тем, что производители металла начали пополнять запасы железной руды.

Baltic Dry упал более чем на 90% после достижения 20 мая прошлого года рекордного уровня в 11793 пункта. Индекс 5 декабря опускался до 663 пунктов — минимума с августа 1986 года.

В среду выросли акции производителей стали. В четверг акции австралийских производителей руды Fortescue и Mt.Gibson выросли на 9,5% и 7,1% соответственно. Растут в цене также бумаги крупнейших мировых поставщиков сырья Rio Tinto и BHP Billiton.

“Спрос на сырье наконец начинает показывать признаки жизни”, — сказал аналитик AMP Capital Надер Наеми.

Китай, который является крупнейшим в мире потребителем железной руды, увеличивает ее закупки, поскольку запасы в стране сейчас примерно на 13% ниже среднего показателя за последний год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.