Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Газпром — самая прибыльная компания мира

[09:25 10 июля 2010 года ]

Российский газовый гигант Газпром в 2009 году стал самой прибыльной компанией в мире, хотя по объему выручки занял только 50-е место в рейтинге Fortune Global 500, который был обнародован 8 июля, передают “Украинские новости”.

Первым по объему выручки оказался американский ритейлер Wal-Mart Stores Inc.

Чистая прибыль Газпрома в прошлом году сократилась на 17,8% до 24,56 млрд.  долларов, но его позиция в списке улучшилась, так как прибыли нефтяных компаний, ранее занимавших более высокие места, снизились более, чем на 50% из-за коррекции цен на нефть, в 2008 году достигших рекордных уровней.

В результате компания, более чем на 50% принадлежащая правительству России, стала самой прибыльной по критериям Fortune, и поднялась со второго места на первое, вытеснив Exxon Mobil, которая была лидером списка в течение пяти лет.

Wal-Mart завоевал первое место по сумме выручки, обогнав нефтяные компании Royal Dutch Shell и Exxon, которые заняли первое и второе места в 2008 году.

Отметим, что Wal-Mart становился лидером по сумме выручки семь из 10 последних лет, но в 2008 году скатился на третье место.

Выручка ритейлера в 2009 году выросла на 0,6% до 408 млрд. долларов, тогда как выручка Shell и Exxon снизилась на 40 и 36% соответственно, примерно до 285 млрд. долларов в совокупности.

Число китайских компаний в списке увеличилось до 46, что на девять больше, чем в 2008 году. Таким образом, по числу участников Китай вышел на третье место после США и Японии.

Совокупная выручка всех 500 компаний упала на 8,3% до 23,1 трлн. долларов, а прибыль выросла на 16,9% — до 960,5 млрд. долларов.

В 500 компаниях, попавших в список, работают 57,9 млн. человек — на 2,3% больше, чем в 2008 году. Одиннадцать из 500 руководителей — женщины.

Напомним, согласно украинским стандартам бухгалтерской отчетности “Нефтегаз” закончил 2009 год с чистой прибылью 2,3 млрд гривен.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.