Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Формула “хаб минус” снизит стоимость газа для уязвимых потребителей на 44%

[10:10 12 января 2021 года ]

Министерство энергетики Украины предлагает с 1 февраля ограничить цену на газ для “уязвимых” потребителей уровнем “хаб (цена на европейских газовых хабах) минус” с добавлением определенной предельной наценки поставщиков и фиксировать такую цену на год. Об этом заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко, сообщает Интерфакс-Украина.

“По нашим расчетам речь идет об уровне цены 5356 грн (за 1000 куб. м), то есть на 44% меньше, чем средневзвешенная цена в январе. Если ничего не делать, то нужно ожидать, что цена в феврале увеличится еще примерно на 15%”, — считает Витренко.

По его словам, подконтрольная НАК” Нафтогаз Украины” компания “Укргазвыдобування” будет продавать поставщикам для “уязвимых” потребителей газ по цене “хаб минус”, цена будет пересматриваться раз в год на основании котировок на бирже в ноябре, и такое ценообразование выгодно для добывающей компании.

“Поставщики смогут конкурировать, предлагая меньшую наценку к этой цене. Потребители смогут так же свободно выбирать себе поставщика, при этом, если они не являются “уязвимыми” потребителями, то они смогут выбирать и контракты не с фиксированной в год ценой, а любые другие контракты”, — добавил Витренко.

Он уточнил, что сейчас предложение Минэнерго находится на стадии обсуждения. “Могут быть “подводные камни”, в частности юридические ограничения; важно учесть все риски, в частности риск манипуляций со стороны поставщиков; нам нужно спокойно объяснить МВФ, что речь идет о как раз об адекватных рыночных мерах, а не об откате назад; желательно еще и привлечь международных партнеров для совместного давления на “Газпром” и др.”, — описал ситуацию и.о. министра.

Витренко указал, что Минэнерго готово рассмотреть альтернативные предложения, если они лучше и быстрее решают проблемы на рынке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-01-12 11:22:53] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

"Уязвимые потребители" теперь могут спать спокойно. Для них в феврале цена на газ снизится по сравнению с январской повышенной. Кстати, а кто они такие "уязвимые потребители"? Те, которым государство платит субсидии?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.