Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Formula 1 готовится к IPO

[15:34 10 апреля 2012 года ]

Инвестиционная компания CVC Capital Partners, которая обладает правами на гонки серии Формула-1, надеется привлечь более 2 млрд. долл. вложений в ходе первичного публичного размещения акций компании, передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Bloomberg.

Владелец намерен провести размещение на Сингапурской фондовой бирже, которое может состояться уже в июне.

Согласно одному из источников, на бирже предоставят около 20% акций Формулы-1 В случае, если сумма IPO составит 2 млрд. долл., оно станет четвертым по величине за всю историю и самой большой с марта 2012 года.

Инвестиционная компания предложила консультантам Goldman Sachs изучить возможности выхода на IPO еще в марте, а теперь намерена привлечь к организации сделки и другие банки.

Поскольку Азия все больше интересуется автогонками, генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун считает выход на рынок в Сингапуре самым удачным решением для бренда.

При этом Экклстоун, обладающий 5,3% акций гоночной серии, не собирается продавать собственный пакет.

Согласно данным Blooomberg, гоночный спорт в Европе постепенно утрачивает популярность, поэтому Формула-1 делает ставку на страны Ближнего Востока и других регионов Азии. С 2011 года к расписанию гонок добавился этап в Индии, кроме того, соревнования проводятся в Китае, Малайзии, Японии, Южной Корее и Сингапуре.

Из-за высоких затрат Франция с 2008 года не принимает участия в гонках Формулы-1, однако сейчас французская сторона ведет переговоры с компанией относительно возобновления этапа мирового чемпионата. Германия и Италия на данный момент сократили число гран-при с двух в год до одного.

Компания CVC приобрела контрольный пакет Формулы-1, составляющий 63,4% акций, в марте 2006 года. Остальными частями владеют конкурсный управляющий обанкротившегося банка Lehman Brothers (15,3%), а также бывшая жена Экклстоуна — Славица (8,5%).

Согласно инвесткомпании, F-1 получает 1,17 млрд. евро в год. При этом в ней работает около 200 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.