Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Foreign Affairs: положение ВСУ может резко ухудшиться уже к лету

[11:30 11 марта 2024 года ]

Без увеличения военной помощи Запада и смены стратегии Киева положение ВСУ может резко ухудшиться уже к лету. Так считает военный аналитик Дара Массикот в статье для Foreign Affairs. 

Прорыв РФ на фронте становится “вполне вероятным” из-за слабых пополнений Украины в боеприпасах и личном составе. 

Киев сейчас находится в том же кризисе, что и Россия после первых неудач в Украине. Но в отличие от России, Киев и Запад не смогли мобилизовать свою военную промышленность и подготовить крупные резервы.

У РФ сейчас “очень мало причин не продолжать наступление”. У ВСУ осталось немного мест, которые так же хорошо защищены, как Авдеевка, “а это означает, что в будущем российское наступление может происходить легче”. 

Россияне усиливают нажим, стараясь успеть до весенней распутицы. Также они пользуются нехваткой снарядов и укреплений у ВСУ, атакуя до того, как украинцы успеют окопаться.

“Это плохой знак для Украины и ее сторонников. Эти наступления, скорее всего, не были бы одобрены, если бы Кремль был не уверен в своих перспективах на успех. Другими словами, Россия прогнозирует новые победы на поле боя”, — пишет Массикот.

Она рассматривает стратегию РФ как “проведение многоплановых атак с целью истощения украинских сил”. По ее мнению, нынешние цели РФ — дойти до Покровска в Донецкой области, ”чтобы обезопасить ключевые автомобильные и железнодорожные сети” и атаковать ВСУ возле Краматорска и Славянска.

Также российские войска, скорее всего, попытаются продвинуться в Запорожской области, чтобы отменить результаты контрнаступления ВСУ в районе Орехова, а на севере РФ попытается приблизиться к Купянску. 

При этом аналитик считает маловероятной попытку РФ в этом году захватить Харьковскую область. Для этого, по мнению Массикот, россиянам нужно будет сформировать резерв до 100 тысяч человек. 

Украине же, помимо срочных вливаний западной помощи и строительства укреплений, нужно усилить набор в армию. “К сожалению, поиск большего количества солдат, скорее всего, потребует непопулярной мобилизации”, — пишет Массикот.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.