Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Forbes пересчитал миллиардеров

[09:16 11 марта 2010 года ]

Миллиардер из Мексики Карлос Слим назван богатейшим человеком в мире в рейтинге американского журнала Forbes, сообщает в четверг агентство ЭФЭ, передает “Интерфакс-Украина”.

Слим, состояние которого оценивается в 53,5 млрд. долларов, свергнул с трона двух богатейших людей мира — американцев Билла Гейтса и Уоррена Баффетта.

Латиноамериканец никогда ранее не возглавлял рейтинг богатейших людей планеты, основанный на данных Forbes.

Состояние 70-летнего Слима, вдовца и отца шести детей, за один год увеличилось на 18,5 млрд долларов и составило 53,5 млрд долларов.

“Соревнование с Гейтсом было очень честным, однако в итоге его выиграл Слим, обогнав (американца) всего на 500 млн. долларов”, что в мире миллионеров считается очень небольшим преимуществом”, — заявил шеф-редактор журнала Стив Форбс.

Несмотря на рост состояния, Слим еще не вернул 25 млрд. долларов, которые он потерял в период с 2008 по 2009 годы из-за мирового финансового кризиса.

Во время кризиса состояние миллиардера сократилось с 60 млрд долларов в 2008 году до 35 млрд долларов — в 2009 году.

Одна крупнейших сделок Слима на мировом финансовом рынке — инвестиции в газету New York Times. В результате этой сделки миллиардер стал главным акционером издания.

Слим, сын эмигрантов из Ливана, основал свое первое предприятие в возрасте 25 лет. В 1990 году он стал владельцем 20% акций частной мексиканской телекоммуникационной компании Telmex. Эту коммерческую сделку назвали “продажей века”.

В настоящее время его империя America Movil лидирует на рынке беспроводных телекоммуникационных услуг Латинской Америки. В конце 2009 года число абонентов компании составило 201 млн человек.

По информации украинской службы BBC, в списке самых богатых людей мира — пять украинских миллиардеров. Из них самым богатым назван Ринат Ахметов — он занимает 148-е место с состоянием в 5,2 млрд. долларов.

Виктор Пинчук занимает 307-ю позицию. По версии журнала, его состояние составило 3,1 млрд долларов (в предыдущем рейтинге 2,6 млрд. долларов).

Игорь Коломойский поднялся в списке Forbes с 601-го места на 488-е — его состояние оценивается в 2 млрд долларов (в предыдущем рейтинге 1,2 млрд долларов).

Геннадий Боголюбов с состоянием в 1,7 млрд долларов поднялся на 582-ю позицию. В предыдущем рейтинге его состояние оценивалось в 1,1 млрд долларов.

Константин Жеваго, который не значился в прошлогоднем списке, занял 828-ю позицию. Издание оценило его состояние в 1,2 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.