Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Forbes назвал крупнейшие украинские банкротства

[15:00 15 января 2013 года ]

Украине, в отличие от развитых стран, компании часто банкротят по инициативе самих собственников, не желающих возвращать долги, пишет издание Forbes.

“Возможно, во всем виноват менталитет или просто сложившийся принцип, что по долгам платят “только дураки и слабаки”. Так или иначе, но большая часть банкротств в Украине проводится с подачи фактического собственника банкрота — и в его интересах”, — говорит Анна Тищенко, юрист ЮФ Integrites.

С началом процесса банкротства на выплату всех долгов и продажу имущества компании накладывается мораторий. Кому платить, а кому — нет, во многом решают управляющий процесса банкротства и комитет кредиторов. Если инициатором банкротства выступает связанная компания, а большинство в комитете кредиторов принадлежит родственным с будущим банкротом компаниям, то речь о “добросовестном” банкротстве, как правило, не идет. Для пущего удобства задолженность перед связанным лицом даже можно специально создать.

В рейтинг попали компании, процедуры банкротства по которым были инициированы в 2012 году. Они отобраны на основе открытых данных и ранжированы по размеру оборота в 2011 г.

1. “Сумыхимпром”
Оборот до банкротства — 2,2 млрд. грн.

Банкротство одного из крупнейших в Украине производителей удобрений и двуокиси титана было открыто в январе 2012 года Хозяйственным судом Сумской области. Его инициировала в конце 2011 г. киевская компания “Промышленные инвестиции”, связанная с главой Федерации работодателей Украины Дмитрием Фирташем.

Он же не скрывает и своего интереса к приватизации “Сумыхимпрома”. Но, скорее всего, разгосударствление пройдет через процедуру банкротства. В ноябре 2012 г. суд утвердил “Промышленные инвестиции” в роли санатора.

Общий размер кредиторской задолженности “Сумыхимпрома” превышает 1 млрд. грн., около 60% этой суммы приходится на родственные Фирташу структуры.

2. “Мостобуд”
Оборот до банкротства — 532 млн. грн.

Подрядчика строительства мостов в Киеве и Запорожье — компанию “Мостобуд” — в 2012 году постигли сразу несколько неприятностей. Первое дело о банкротстве было открыто в сентябре по иску компании-металлоторговца УГМК. Источник утверждает, что так трейдер хотел выбить долг в размере менее 1 млн. грн. за поставленный для строительства киевских мостов металл.

3. Краматорский металлургический завод им. Куйбышева
Оборот до банкротства — 150 млн. грн.

Когда Хозяйственный суд Донецкой области в декабре признал банкротом и открыл ликвидационную процедуру ОАО “Краматорский металлургический завод им. Куйбышева”, это стало новостью лишь для тех, кто раньше никогда не слышал о таком предприятии. Еще в 2011 г., в рамках предыдущего дела о банкротстве, активы были выведены в ООО “Краматорский ферросплавный завод” и ООО “Краматорский металлопрокатный завод”.

Такой исход стал результатом развода партнеров по корпорации ИСД Олега Мкртчана и Сергея Таруты, с одной стороны, и Виталия Гайдука — с другой. Первые два были крупнейшими акционерами завода им. Куйбышева, Гайдук удерживал 80% почти стомиллионной реестровой кредиторской задолженности. Договорившись о расчете с бывшим партнером, Гайдук и Мкртчан вывели активы на новые юрлица. После этого ликвидация оставшегося без активов ОАО была лишь делом времени.

4. Завод им. Малышева
Оборот до банкротства за 9 мес. 2011-го — 65,5 млн. грн.; в 2010 году — 263,5 млн. грн.

Финансовые проблемы у Завода им. Малышева наблюдались уже много лет, но все предыдущие годы власть так или иначе удерживала его на плаву. В октябре 2012 г. правительство сдалось. Процедуру банкротства предприятия начало само государство — в лице ГП “Львовский бронетанковый завод”.

5. Украинская экологическая страховая компания
Оборот до банкротства — 86 млн. грн.

Банкротство УЭСК стартовало в сентябре по инициативе “ААЗ Трейдинг Ко” (ТМ “Автолюкс”) из-за просроченной задолженности по договору страхования наземных транспортных средств в размере 374 000 грн.

6. “Интер-Агро”
Оборот до банкротства — 77 млн. грн.

Еще в позапрошлом году полтавский агрохолдинг “Интер-Агро” был одним из крупнейших зернотрейдеров Украины и вполне преуспевающей компанией с многомиллионными оборотами. Но когда в октябре 2012 г. против нее инициировали процесс банкротства, оказалось, что она — лишь пустышка. Незадолго до этого все активы были выведены на другие юридические лица, а затем проданы агрохолдингу Kernel. За “Интер-Агро” остались числиться лишь долги, превышающие 150 млн. грн. Вскоре компания будет объявлена банкротом и ликвидирована.

Бывший собственник “Интер-Агро” — мэр Полтавы Александр Мамай.

7. Завод “Океан”
Оборот до банкротства — 76 млн. грн.

Летом в отношении Николаевского судостроительного завода “Океан” стартовала процедура банкротства. Инициатор — другое николаевское предприятие, долг завода перед которым составил всего-навсего 600 000 грн. при сумме кредиторской задолженности в сотни миллионов гривен.

С 2012 года “Океан” находится в управлении “Cмapт-xoлдинга” Baдима Hoвинcкого. На время процедуры банкротства замораживается выплата старых долгов — это защитит Новинского от назойливых кредиторов и позволит спокойно продолжать текущую деятельность.

8. “Черниговское химволокно”
Оборот до банкротства — 20 млн. грн.

Банкротство “Черниговского химволокна” стартовало 24 мая и стало логичным исходом для предприятия, которое с 2008 года большей частью простаивало.

Владевший им Александр Ярославский в 2011 году даже был вынужден пойти на беспрецедентный шаг: добровольно отдать завод кредитору — российской “Альфа-Групп”. У банков группы “Химволокно” брало многомиллионные кредиты на масштабное обновление основных фондов. После этого “Альфа” принялась “очищать” проблемный актив от долгов, которые превышают 1 млрд. грн.

Источники свидетельствуют, что активы будут выведены в новое юридическое лицо в форме ООО.

9. “Веркон”
Оборот в 2011 году — 16 млн. грн.

Главная ценность ПАО “Веркон” (бывший Киевский станкостроительный завод) — в 40 га земли в Киеве в районе Нивок. Сейчас помещения бывшего завода используются под склады и офисы.

16 августа 2010 г. почти весь Киев мог наблюдать, как горит один из складов. Там хранилась техника сети “Эльдорадо”. Убытки сети оценили в 90 млн. грн., которые выплатила СК “Украинская страховая группа”. После страховщик потребовал компенсации у самого “Веркона”. Но киевский предприниматель Валентин Дрозденко платить не стал: он инициировал банкротство “Веркона”, а когда суд утвердил реестр требований кредиторов, выяснилось, что сумма претензий малоизвестного ООО “Джомикс”, связанного с самим Дрозденко, в 3,5 раза выше, чем у страховщиков.

10. “Крымтел”
Оборот до банкротства — 12,8 млн. грн.

Летнее банкротство крымского телекомоператора “Крымтел” могло превратиться в катастрофу регионального масштаба. “Укртелеком” расторг договор о взаимосвязи сетей и отключил от сети почти 20 тыс. абонентов.

Выход был найден лишь в ноябре. Национальная комиссия госрегулирования связи и информатизации Украины передала абонентов “Крымтела” на обслуживание компании “Фарлеп-Инвест” (входит в группу Vega Рината Ахметова).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.