Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аналитики рекомендуют держать акции Ferrexpo и ПГОКа

[17:08 29 мая 2009 года ]

Инвестиционная компания “Тройка Диалог” (Киев) понизила рекомендацию по акциям горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине с “покупать” до “держать”, так как ее акции переоценены рынком, сообщается в аналитическом отчете инвесткомпании.

В то же время “Тройка Диалог” повысила рекомендацию по акциям ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.) с “продавать” до “держать”, так как бумаги ГОКа торгуются на справедливых ценовых уровнях.

“Мы понижаем рекомендацию по акциям Ferrexpo, так как считаем, что рынок практически полностью учел позитивный эффект девальвации гривни на себестоимость и негативный эффект слабого спроса на продукцию компании. Что касается Полтавского ГОКа, то в целом он также большей частью справедливо оценен рынком и торгуется с оправданным 50%-ным дисконтом к мировым сравнимым компаниям по коэффициенту EV/EBITDA, рассчитанному для ожиданий 2009 года. Потому мы повышаем рекомендацию по акциям ПГОКа”, — отмечает аналитик инвесткомпании Александр Мартыненко.

Инвесткомпания, понизив прогноз среднегодовой цены на окатыши Ferrexpo на 22% — до 80 долларов за тонну на фоне слабого мирового спроса на руду, также понизила прогноз EBITDA на 2009 год для Ferrexpo и Полтавского ГОКа на 20% и 23% соответственно.

В то же время “Тройка Диалог” ожидает, что переориентация Ferrexpo на рынок Китая позволит ей увеличить долю продаж в эту страну в общем объеме экспорта с 17% в 2008 году до 42% в 2009 году. “Это позволит Ferrexpo и ПГОКу частично смягчить негативное влияние слабого спроса на окатыши в Европе и Украине”,- считает Мартыненко.

Более того, согласно прогнозу аналитика, девальвация гривни сократит затраты компаний. “Вся выручка (100%) группы — в долларах и только около 35% издержек привязано к долларам. Следовательно, с учетом нашего прогноза 41%-ной девальвации гривни в 2009 году, Ferrexpo сможет сократить затраты на реализацию на 39%, ПГОК — на 40%, что подразумевает 13%-ное вложение к прогнозируемым на 2009 год их маржам EBITDA”, — пояснил аналитик.

Швейцарская Ferrexpo, чьим основным активом является Полтавский горно-обогатительный комбинат, прошла листинг на Лондонской фондовой бирже в июне 2007 года. Ее IPO прошло по курсу GBP1,4 за акцию, что соответствовало капитализации GBP848 млн. Летом прошлого года цена акций достигала GBP4,5.

Украинский бизнесмен Константин Жеваго владеет 51% Ferrexpo, владелец 25% — компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером угольной компании New World Resources N.V. (Нидерланды).

Ferrexpo в 2008 году снизила добычу железной руды на 4% по сравнению с 2007 годом — до 27,76 млн тонн, сократив производство железорудного концентрата на 1,8% — до 10,46 млн тонн, окатышей — на 0,4%, до 9,04 млн тонн.

Прибыль Ferrexpo по итогам 2008 года составила 313,05 млн долларов, что на 133,6% больше, чем в 2007 году. Ее доходы в прошлом году увеличились на 60% — до 1 млрд 116,85 млн долларов.

ПГОК специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

По данным ПГОКа, в собственности компании Ferrexpo AG (Швейцария) находится 87,83534% предприятия. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.