Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фондовики будут торговать по новым правилам

[08:12 14 февраля 2012 года ]

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины с целью предотвращения и прекращения нарушений на рынке ценных бумаг, а также защиты прав инвесторов, изменила правила осуществления деятельности по торговле ценными бумагами. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора, передает “Интерфакс-Украина”. 

Приказ НКЦБФР “О внесении изменений в правила (условия) осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской, дилерской деятельности, андеррайтингу, управления ценными бумагами” от 15 ноября 2011 года зарегистрирован Министерством юстиции Украины 25 января 2011 года. 

Согласно документу, новые правила регламентируют общие требования к договорам: дилерскому, на брокерское обслуживание, к разовому заказу, а также к договору субкомиссии. Кроме того, новыми правилами уточняются требования к договорам поручения и андеррайтингу, к внутреннему учету торговцев, а также порядок осуществления сверки наличия денежных средств, ценных бумаг и других финансовые инструментов, отчетность торговцев перед клиентами.

Комментируя нововведения НКЦБФР, генеральный директор компании “ТАСК Брокер” Сергей Янпольский, среди положительных моментов новых правил отметил регламентацию ими взаимоотношений субброкериджа, а также либерализацию взаимоотношений брокер-клиент, так как раньше заявки должны были быть только в письменном виде.

Вместе с тем, по его словам, торговцы ожидали увидеть в документе регламентацию операций РЕПО и маржинальной торговли, что в новых правилах она отсутствует.

Кроме того, отметил Янпольский, изменены правила внутреннего учета торговцев.

“Насколько это улучшит или ухудшит работу торговцев, пока неясно, но сам факт введения таких изменений по требованию нормативного документа, а, не исходя из необходимости улучшения бизнес-процессов, вызывает тревогу”, — считает Янпольский.

Президент Ассоциации украинских фондовых торговцев Марья Еремеева в свою очередь положительным считает то, что новая редакция правил позволит устранить коллизию, существовавшую в работе торговцев с производными, так как нормативно закреплен новый объект деятельности торговцев ценными бумагами — “другие финансовые инструменты”.

Эксперт также отметила регламентацию приказом права торговца как андеррайтера на заключение договора с эмитентом относительно покупки всех или части нереализованных ценных бумаг или других финансовых инструментов по определенной в договоре андеррайтинга фиксированной цене.

Между тем, Еремеева считает, что для приведения деятельности торговцев в соответствие с новыми правилами, нужен некий переходной период и отсрочка в их правоприменении. Эксперт выразила надежду, что регулятор рассмотрит этот вопрос.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.