Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд оперативного восстановления будет формироваться за счет прибыли госпредприятий

[10:10 10 августа 2022 года ]

Кабинет Министров планирует создать в рамках государственного бюджета на 2023 год Фонд оперативного восстановления, который будет наполняться за счет средств от международных доноров, а также прибыли ряда государственных предприятий. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль заявил в ходе заседания Кабмина 9 августа, сообщает пресс-служба правительства.

“Правительство начало работу над государственным бюджетом на 2023 год. Четко определяем, что это будет бюджет военной экономики, где приоритетом остается армия и безопасность. При этом Кабинет министров предусматривает сохранение выплат по всем социальным программам”, — подчеркнул Шмигаль.

Он добавил, что правительство также прорабатывает возможность того, чтобы конфискованные российские активы и ресурсы, прежде всего, были направлены именно на восстановление жилья людей.

Как сообщалось, народные депутаты от “Слуги народа” предлагают внести изменения в закон “О государственном бюджете на 2022 год”, увеличив расходы на оборону на 270,18 млрд. грн. за счет осуществления дополнительных внутренних заимствований.

В случае принятия законопроекта расходы государственного бюджета в 2022 году превысят 2,63 триллиона гривен, в том числе расходы общего фонда — 2,2 триллиона гривен. Предельный объем дефицита госбюджета вырастет до 1,09 триллиона гривен, что сопоставимо со всеми расходами госбюджета в год, которые планировались до начала полномасштабной войны.

По данным Минобороны, за июль денежные выплаты украинским военным возрастут на 15% и составят около 70 млрд. грн. после 63 млрд. грн. в июне и 65,2 млрд. грн. — за май. При этом в прошлом году в госбюджете на 2022 год на Минобороны в общей сложности было заложено 130 млрд грн.

При этом министр финансов Сергей Марченко отметил, что правительство Украины не может использовать грантовые и кредитные средства западных партнеров на военные нужды. Поэтому в условиях роста расходов на оборону и падения налоговых поступлений возникает потребность в финансировании дефицита госбюджета посредством выкупа облигаций правительства Национальным банком.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.