Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества зарегистрировал участников аукционов на покупку ОГХК и завода “Большевик”

[18:20 21 октября 2021 года ]

Фонд государственного имущества Украины ожидает результативных аукционов по продаже АО “Первый киевский машиностроительный завод” (ПКМЗ, ранее — завод “Большевик”) и АО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), назначенных соответственно на 27 и 29 октября. Об этом сообщил заместитель главы ФГИ Константин Кошеленко на X Украинском банковском форуме, передает Интерфакс-Украина.

“Все участники зарегистрированы, конверты вскрыты”, — сказал Кошеленко.

Он уточнил, что на ОГХК также уже зарегистрированы участники.

Согласно постановлению Кабмина от 2018 года, ведомости об участниках аукциона и их количестве не подлежат оглашению до начала аукциона.

В ФГИ дополнительно сообщили, что срок подачи заявок для участия в аукционе по приватизации ПКМЗ завершился 19 октября.

“Фонд уже распечатал в присутствии потенциальных покупателей конверты с аукционной документацией и установил наличие необходимых документов. Следующий этап в соответствии с действующим законодательством — принятие решения Фондом о допуске участников к аукциону после рассмотрения документов”, — отметили в пресс-службе.

Там напомнили, что на это отводится 7 рабочих дней со дня завершения подачи заявок.

“Что касается приватизации ОГХК, то процесс подачи заявок истекает сегодня, 21 октября в 16:00. Дальнейшая процедура происходит в соответствии с действующим законодательством и аналогична заводу “Большевик”, поскольку оба активы являются объектами большой приватизации”, — отметили в Фонде.

Как сообщалось, стартовая цена АО “ПКМЗ” установлена на уровне 1,39 млрд грн. Согласно приватизационным условиям, новый владелец должен погасить задолженности ПКМЗ перед трудовым коллективом, госбюджетом и другими кредиторами (сейчас долги насчитывают более 500 млн грн.), выполнить действующий коллективного договора и не допустить увольнения в течение определенного срока.

Помимо этого, покупателю необходимо инвестировать в модернизацию предприятия не менее 57 млн грн в течение трех лет, сохранить часть имеющего потенциал производства на площадке в Киеве или Жашкове, или других производственных мощностях в Украине.

ОГХК выставлялся на аукцион 31 августа, на участие в нем было три претендента, однако ФГИ не допустил двух из них, в связи с чем отменил продажу. Стартовая цена на повторном аукционе осталась прежней — 3,7 млрд грн.

Среди финансовых условий приватизационного конкурса инвестировать не менее 400 млн грн в модернизацию предприятия. Среди других условий: не увольнять работников в течение шести месяцев и обеспечить социальные гарантии перед работниками, предоставлять воду коммунальным предприятиям-потребителям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.