Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества введет двухуровневую систему регулирования оценочной деятельности

[08:00 20 апреля 2020 года ]

Фонд государственного имущества Украины к концу лета при поддержке экспертов Всемирного банка планирует подготовить новый законопроект “Об оценочной деятельности”. Об этом сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы наработали модель, которая определяет роль государственного органа регулирования (и каким должен быть этот орган) и роль саморегулирующихся организаций (СРО). То есть мы строим двухуровневую систему: часть функций передадим рынку, чтобы он научился чистить свои ряды”, — сказал Сенниченко.

Сенниченко выразил сожаление, что Украина немного опоздала с реформированием этой системы, и в результате в прошедшем в большинстве своем процессе squeeze-out не всегда справедливо были оценены миноритарные доли.

Глава ФГИ отметил, что ведомство пригласило Всемирный банк помочь с наработками лучших мировых стандартов, так как его эксперты работали над подобными проектами в странах Восточной Европы, Сербии, Грузии, Румынии. По словам Сенниченко, уже состоялось три миссии ВБ, и началась наработка модели.

“Мы хотим сделать оценку и обучение оценщиков справедливыми — true and fair. Потому что сегодня я утром подписываю большую стопку сертификатов новых оценщиков, а вечером — такую же стопку лишения сертификатов. Мы говорим не только об оценке недвижимости и земли, но и оценки бизнеса”, — пояснил Сенниченко.

По поводу модели регулирования он отметил, что это зависит от зрелости СРО и того, насколько можно передать им часть полномочий и стандарты для внедрения в сфере оценки недвижимости и бизнеса.

“У меня были либеральные надежды, что наибольшие три или четыре организации уже смогут взять на себя эти полномочия. Но вместе с Всемирным банком мы все же решили, что роль государства в секторе будет оставаться”, — сказал глава Фонда.

По его словам, на этом этапе реформы рынка оценщиков часть функций предлагается оставить за ФГИ.

“Это будет некий арбитр со свистком”, — пояснил Сенниченко.

Он подчеркнул, что регулятором может быть и другой орган, но, главное, чтобы эта активность была профессионализирована в одном месте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.