Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества возобновит большую приватизацию

[09:30 19 октября 2022 года ]

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) готов возобновить большую приватизацию в Украине, несмотря на войну, но сначала хочет проанализировать их состояние, заявил недавно назначенный главой Фонда Рустем Умеров.

“Пока что мы хотим предварительно проанализировать ситуацию на предприятиях. После этого планируем обсудить с правительством, какие из них мы сейчас можем выставить на продажу”, — сказал он в интервью.

Среди предприятий, которые можно было бы выставить на большую приватизацию, глава ФГИ назвал Одесский припортовый завод, Объединенную горно-химическую компанию (ОГХК) и Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК), добавив, что намерен также доиться возобновления их работы.

Отвечая на вопрос о пересмотре приватизации в предыдущие годы, новый глава ФГИ заявил, что не является сторонником такого подхода. “Надо двигаться дальше, не оглядываясь в прошлое”, — заявил он.

Умеров добавил, что сейчас проводится также анализ около 800 предприятий, которые недавно получил Фонд решением правительства.

По его словам, наличие среди них расположенных на временно оккупированных территориях объясняется тем, что одной из функций ФГИ станет проведение оценка убытков Украины от оккупации, в том числе потери этих предприятий. “После проведения оценки мы будем подавать иски в международные суды с требованием компенсировать ущерб”, — сказал глава ведомства.

Он подтвердил также, что в правительстве обсуждается идея передачи Фонду арестованных активов, принадлежащих россиянам. “После анализа их финансового положения будем выставлять на приватизацию. Вырученные средства передадим правительству, которое направит их на оборону страны”, — пояснил Умеров идею.

Среди других инициатив он назвал проведение инвентаризации всех арендных площадей, обсуждение возможности совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия создать земельный банк, а также работу над созданием агентства недвижимости — Real Estate Investment Trust.

Также Умеров напомнил о планах создать Суверенный фонд, в который будут переданы не подлежащие приватизации предприятия стратегически важных для государства отраслей: энергетической и критической транспортной инфраструктуры, а также предприятия с уникальной рыночной позицией и лицензиями на добычу природных ископаемых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.