Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества выступает против приватизации Запорожского титаномагниевого комбината

[11:50 24 декабря 2020 года ]

Приватизация активов ООО “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК) будет проводится только после восстановления полного контроля государства над предприятием, а также проведения его финансового оздоровления. Об этом пишет заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Денис Кудин в колонке на Интерфакс-Украина.

В ноябре 2020 года ФГИ удалось отменить приоритетное право компании Tolexis Trading Limited, входящей в структуру собственности Дмитрия Фирташа, на выкуп государственной доли ЗТМК в 51% акций.

По словам Кудина, такой шаг призван гарантировать справедливую стоимость активов предприятия и в дальнейшем обеспечить проведение справедливого и прозрачного конкурса по привлечению частного инвестора.

В 2013 году правительство Украины передало Tolexis Trading Limited 49% акций ЗТМК в обмен на инвестиционные обязательства в 110 млн долларов, однако модернизация комбината проведена не была.

“В ответ мы слышим заявления Tolexis о нарушении их приоритетного права выкупа доли в 51%. Наша позиция однозначная — сегодня продажа государственной доли через выкуп будет означать сдачу государственных интересов. Потому что это означало, что сначала Tolexis получила 49% в обмен на модернизацию, которой не было, а затем выкупило бы остальные 51% за бесценок. При этом в документах было бы написано: “Продано согласно справедливой оценке”. Но какой может быть оценка комбината с миллиардными долгами, работающего менее чем на 50% от установленной мощности?”, — отметил Кудин.

В связи с невыполнением инвестиционных обязательств Tolexis Trading Limited, а также из-за действий бывшего руководства ЗТМК во главе с Владимиром Сиваком, общая сумма убытков ЗТМК в 2018-2019 годах составила более 1,4 млрд гривен.

Для восстановления работы ЗТМК Фонд госимущества вместе с новым руководством комбината разработал план финансового оздоровления и модернизации предприятия. Кроме того, ФГИ инициировал внесение ЗТМК в перечень объектов приватизации, что позволило разблокировать счета предприятия и восстановить хозяйственную деятельность. Кудин считает, что уже к апрелю 2021 года на 50% удастся увеличить объем производства на предприятии, а также провести частичную модернизацию производственных мощностей.

“В дальнейшем на ЗТМК станет возможным возобновление производства титановых слитков и слябов, рыночная цена которых вдвое превышает цену титановой губки, поскольку является продукцией более глубокого передела. Дополнительный фактор, который способен поддержать конкурентоспособность ЗТМК — это постепенное восстановление цен на титановую губку на мировых рынках. Согласно ожиданиям экспертов отрасли, в течение ближайшего полугодия цена может возрасти до 7-8 долларов за килограмм. Хотя уже сегодня комбинат продает титан по ценам свыше 6 долларов”, — считает Кудин.

ЗТМК является одним из крупнейших в мире производителей титановой губки в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.