Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества выставит в Prozorro продление аренды государственного рудника Рината Ахметова

[18:00 30 июня 2020 года ]

Фонд государственного имущества объявил о проведении аукциона на продление договора аренды единого целостного имущественного комплекса Государственного научно-производственного предприятия (ГНПП) “Укрмеханобр” в Кривом Роге, специализирующемся на открытой добыче руд черных металлов. Соответствующий приказ ФГИ был подписан 23 июня, передает пресс-служба ведомства.

“По результатам торгов в электронной торговой системе “Prozorro.Продажи” договор аренды этого объекта может быть продлен с действующим арендатором или будет заключен с новым арендатором”, — отмечается в сообщении.

Напомним, сейчас арендатором единого целостного имущественного комплекса ГНПП “Укрмеханобр” является “Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича” (ММК) из группы “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского. Договор аренды с ним был заключен в 2005 году сроком на 15 лет, который истекает в июле 2020 года.

Плата за аренду по данному договору составляет около 12 млн грн ежегодно.

Фонд государственного имущества подчеркивает, что продление договора аренды государственного имущества через электронный аукцион пройдет впервые в истории.

Как сообщалось, летом 2016 года Минэкономразвития неоднократно заявляло, что не намерено продлевать договор аренды имущественного комплекса “Укрмеханобр” с ММК им. Ильича, при этом не исключало его аренду или приватизацию в будущем. В “Метинвесте” в свою очередь называли такое решение “попыткой рейдерского захвата”.

ММК им. Ильича также обратился в суд с просьбой признать право предприятия на продление аренды до 2027 года.

“Укрмеханбор” обеспечивает 90% потребности доменного цеха ММК им. Ильича и 40-50% потребности его аглофабрики в руде. При этом арендная плата за использование государственного ГОКа за 11 лет составила 36 млн грн.

ММК специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.