Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества считает, что сумел отбить попытку захвата ОГХК

[12:00 18 апреля 2020 года ]

Фонд государственного имущества Украины вместе с правоохранительными органами остановил попытку установления контроля бывшим менеджментом над государственным предприятием АО “Объединенная горно-химическая компания”. Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.

Как отмечается в сообщении, 17 апреля бывший менеджмент ОГХК пытался установить контроль над стратегическим предприятием.

“В результате сегодняшних событий, Фонд государственного имущества вместе с правоохранительными органами обеспечил сохранение государственного контроля над предприятием”, — сказано в сообщении.

При этом в Фонде отмечает, что доступ к сайту компании и официальной Facebook странице ОГХК заблокирован бывшим менеджментом, поэтом информация о деятельности компании будет временно публиковаться на сайте ФГИ.

В Фонде напомнили, что утром пятницы бывшее руководство ОГХК попыталось вернуться к управлению госпредприятием на основании решения суда.

“Уволенное в марте руководство во главе с Александром Гладушко несанкционированно проникли в офис компании, ссылаясь на незаконное постановление Хозяйственного суда города Киева по делу №910/4940/20 и начало имитацию выполнения своих служебных обязанностей”, — сказано в сообщении.

В отношении этих действий ФГИ направил заявления в СБУ, жалобу по судью Зеленину в Высший совет правосудия, заявление о совершении уголовного преступления в Государственный бюро расследований и обращение о попытке рейдерского захвата АО ОГХК в Офис противодействия рейдерству Министерства юстиции.

“Фонд государственного имущества Украины будет оспаривать в установленном порядке решение Хозяйственного суда города Киева, поскольку она является абсолютно незаконным и противоречит действующей судебной практике”, — подчеркнул глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

Он напомнил, что НАБУ уже расследует дела в отношении предыдущего руководства ОГХК о нанесении ущерба на сумму около $13 млн.

“В Фонде не допустят возвращения к управлению компанией руководства, которое доказало свою неспособность выполнять должностные обязанности и защищать интересы государства при их выполнении. Причиненный ущерб государству и украинцам в ​​размере $12,87 млн — яркое доказательство. Действия уволенного руководства предприятия является ничем иным, как попыткой незаконно захватить контроль над государственным активом для восстановления ликвидированных Фондом коррупционных схем и получения личной выгоды”, — добавил Сенниченко.

Как сообщалось, в феврале Кабмин согласовал назначение Михаила Макарова исполняющим обязанности председателя правления ЧАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК).

Напомним, Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины рассчитывает в первой половине 2020 года продать ЧАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) и ГП “Завод “Электротяжмаш”.

Напомним, ФГИ рассчитывал в первой половине 2020 года приватизировать ЧАО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК) и ГП “Завод “Электротяжмаш”.

ГП “Объединенная горно-химическая компания” начала фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМКа и ИГОКа, ранее находившихся в аренде структур Дмитрия Фирташа. 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО “ОГХК”, 26 декабря 2018 года — из ПАО в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта — ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Уставный капитал ЧАО “ОГХК” — 1,94 млрд грн.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Затем приватизацию компании Фонд госимущества перенес на 2018 год, позже приватизацию перенесли еще раз. Готовить ОГХК к приватизации будет “BDO корпоративные финансы” в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.