Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества просит Генпрокуратуру отменить арест акций “Укртелекома” для возврата государству

[16:40 30 января 2018 года ]

Передача акций “Укртелекома” в собственность государства по решению суда станет возможна после снятия с них ареста, наложенного судом по просьбе Генпрокуратуры в рамках другого производства. Об этом и.о. главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров сообщил в Facebook.

По словам главы ФГИ, рассмотрение кассации по делу “Укртелекома” запланировано на 20 февраля и Фонд ожидает принятия окончательного решения по возврату акций государству.

“Наряду с этим судебным процессом, существует еще один, связанный с акциями “Укртелекома” в рамках производства Генеральной прокуратуры, которая наложила арест на данные акции и любое их движение невозможно”, — подчеркнул Трубаров.

“Мы уже обратились в ГПУ с просьбой в случае положительного решения суда, а мы рассчитываем, что кассационная инстанция подтвердит предыдущие две, снять арест с этих акций, что позволит в короткие сроки зачислить их на наши счета”, — добавил глава ФГИ.

По словам чиновника, после зачисления акций на счета Фонда, будет проведена полная инвентаризация актива.

“Мы сравним то имущество, которое продавали, с тем, что есть на сегодня, и если было незаконное отчуждение, то все потери будут вычтены и предъявлены компании являющейся субъектом хозяйствования”, — добавил Трубаров.

Глава ФГИ напомнил, что в рамках послеприватизационного контроля, Фонд государственного имущества зафиксировал невыполнение инвестиционных обязательств “Укртелекомом”, в частности, внесения инвестиций в размере $450 млн и построения и передачи в собственность государства линии спецсвязи.

На указанном основании Фонд государственного имущества обратился в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи, вернуть акции в собственность государства и взыскать штрафные санкции в размере $80 млн невыполнение инвестобязательств. Суд первой и второй инстанции поддержал позицию Фонда.

Как сообщалось, в начале декабря 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд Киева подтвердил решение суда первой инстанции, принятое по иску Фонда госимущества, о расторжении заключенного в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договора купли-продажи 92,791% “Укртелекома” и возвращении компании государству.

При этом с собственником “Укртелекома” — компанией “ЕСУ” — судятся государственные “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк”, которые в 2013 году приобрели ее облигации более чем на 4,2 млрд грн и теперь требуют их погашения и выплаты по ним процентов.

Обязательства “ЕСУ” по облигациям, которые должны были быть погашены в марте 2017 года, на конец сентября прошлого года составляли 6,42 млрд грн (из них основная сумма — 4,4 млрд грн), по возвратной финпомощи “Укртелекома” — 0,74 млрд грн, нерезидентов — 3,53 млрд грн.

Согласно данным госреестра, ООО “ЕСУ” принадлежит кипрской UA Telecomsivest Limited, а бенефициаром компании указан Ринат Ахметов. Принадлежащий “ЕСУ” “Укртелеком” также указан среди активов группы СКМ.

Ранее кипрская Raga Establishment (до этого носила имя Epic Telecom Invest Ltd. и выступала от имени австрийского фонда EPIC владельцем ООО “ЕСУ” — покупателя “Укртелекома” при его продаже государством в 2011 году) в 2016 году подала иск в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA), обвиняя SCM Financial Overseas Limited (SCM FO) АХметова в уплате лишь $100 млн из $860 млн по заключенной в 2013 году сделке о перепродаже “Укртелекома”.

Осенью 2017 года Raga получила решение лондонского суда о выплате ей SCM $760 млн основного долга и $60,4 млн процентов и судебных издержек. 

На основании решения суда Лондона 27 декабря 2017 года окружной суд Никосии приказал заморозить активы украинского бизнесмена Рината Ахметова на $820,5 млн, а также ограничил олигарха в пользовании имуществом.

5 января суд в Нидерландах также издал предварительный приказ о замораживании голландских компаний бизнес-группы Systems Capital Management (SCM, СКМ) Рината Ахметова по делу “Укртелекома”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.