Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества повторно выставил на продажу спиртзавод, от которого отказалась компания из Молдовы

[11:00 03 февраля 2022 года ]

Фонд госимущества Украины выставил на приватизационный аукцион 28 февраля отдельное имущество Мариловского спиртзавода (село Нагорнянка Тернопольской области) по стартовой цене 52,1 млн грн, после того как 25 августа 2021 года Хозяйственный суд Тернопольской области аннулировал договор купли-продажи предприятия молдавским алкогольным который в ноябре 2020 выиграл право на его приватизацию за 120 млн грн (144 млн грн с НДС). Соответствующая информация обнародована на сайте государственной электронной торговой системы “ProZorro.Продажи”, передает Интерфакс-Украина.

Мариловский спиртзавод расположен в селе Нагорнянка Чертковского района Тернопольской области, перечень объектов, входящих в состав актива, включает 1518 наименований зданий, оборудования, движимого и другого имущества.

Предприятие расположено на трех земельных участках общей площадью 26,6 га и состоит из админздания, семи производственных цехов, бардохранилища, крахмального цеха, теплиц, ангаров, складов зерна, готовой продукции и спирта, а также других сооружений и объектов инфраструктуры.

Спиртзавод основан в 1928 году, максимальная производственная мощность предприятия в 2009 году составила 7300 тыс. дал в сутки.

Предыдущий аукцион по приватизации Мариловского спиртзавода в ноябре 2020 года выиграл крупнейший производитель алкоголя в Молдове — холдинг Zernoff за 120 млн грн, что предложил за актив в 2,2 раза больше его стартовой цены в 54,7 млн ​​грн.

Антимонопольный комитет Украины в феврале 2021 разрешил Zernoff покупку спиртзавода.

Иностранная компания в конце февраля прошлого года обратилась с иском в Хозяйственный суд Киева, поскольку, по ее мнению, купленный спиртзавод не отвечает заявленным в аукционной документации характеристикам. Молдавский инвестор сослался на акт обследования 29 декабря 2020 г., согласно которому на объекте отсутствуют документы (монтажные схемы, проекты), имущество (насосы, вентиляторы, котлы, цилиндры, приборы), часть имущества не идентифицирована или его характеристики не соответствуют указанным ФГИ данным.

В результате Zernoff заявила, что будет расторгнуть договор купли-продажи, если ситуация не разрешится.

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Zernoff и разрешил не производить оплату за купленное предприятие Фонда. ФГИ заявил о необоснованности обвинений. Он утверждает, что раскрыл всю информацию о приватизационных активах и обеспечил физический доступ к объекту.

27 января 2022 года на сайте “ProZorro.Продажи” обнародовано решение Хозяйственного суда Тернопольской области от 25 августа 2021 года об аннулировании договора купли-продажи спиртзавода между ФГИ и Zernoff, поскольку покупатель оплатил предприятие только 5,47 млн ​​грн из общей суммы в 144 млн грн, и может потребовать отчуждения актива в собственность только после полной оплаты его стоимости.

“Отрицание ответчика (компании Zernoff) о невозможности осуществить соответствующие перечисления из-за существующих отличий количества и стоимости купленного по договору имущества не объясняют факт просроченного им обязательства по своевременному внесению средств в соответствии с объединенным сторонами договором”, — говорится в решении суда.

Компания Zernoff Ethanol была основана в 2001 году, был построен спиртовой завод производительностью 10 тыс. литров в день, а в 2015 году в результате модернизации мощность производства в месяц была доведена до 3 млн. литров, 2,4 тыс. тонн барды и 450 тонн CO2.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.