Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества получил основания для продления сроков продажи “Центрэнерго” по прежней цене

[16:50 20 марта 2019 года ]

Кабинет министров обнародовал постановление №224 от 20 февраля об утверждении новой редакции методики оценки имущества, согласно которому заключение о стоимости объекта приватизации действительно на протяжении 18 месяцев после даты оценки, тогда как ранее предельный срок составлял 12 месяцев. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Срок действия заключения о стоимости государственного (коммунального) объекта приватизации, составленного для целей приватизации и утвержденного до вступления в силу настоящей методики, подлежит продлению с учетом сроков, определенных настоящей методикой, путем издания соответствующего приказа”, — говорится в документе.

Информированный источник в Фонде госимущества пояснил, что этот документ дает ФГИ возможность продлить срок действия оценки пакета акций “Центрэнерго” и провести повторный конкурс по его продаже в более поздние сроки.

Как сообщалось, 29 октября 2018 года ФГИ объявил о проведении конкурса по продаже 78,289% акций ПАО “Центрэнерго” по стартовой цене 5 млрд 984,992 млн грн. Продажа была назначена на 11:00 13 декабря 2018 года. Конкурс должен был состояться при наличии минимум двух участников, один из которых — иностранный.

После объявления конкурса первоначально о намерении участвовать в нем заявили шесть компаний, из которых документы с финансовой гарантией, согласно имеющимся у агентства данным, подали ООО “Укрдонинвест” (Киев), бенефициаром которого выступает бизнесмен Виталий Кропачев, и белорусское унитарное предприятие “Нефтебитумный завод”, принадлежащее крупнейшему частному белорусскому нефтетрейдеру “Интерсервис”.

Однако и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров 11 декабря сообщил, что конкурс не состоится, так как оба указанных претендента не допущены к участию, поскольку поданная ими документация не соответствует требованиям законодательства.

Затем в начале 2019 года Кабмин принял решение о продолжении приватизации “Центрэнерго”. Как уточнил министр Кабинета министров Александр Саенко, окончательное решение о проведении повторного конкурса по продаже “Центрэнерго” и его сроках принимает ФГИ.

“Мы ожидаем решения Фонда”, — сказал министр.

“Центрэнерго” эксплуатирует 23 блока (18 — пылеугольные, пять — газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.