Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества сорвал собрание акционеров “Центрэнерго” по реорганизации его в ЧАО

[15:50 11 октября 2017 года ]

Собрание акционеров ПАО “Центрэнерго” с вопросом о реорганизации из публичного в частное АО, назначенное на среду, 11 октября, не состоялось из-за отсутствия Фонда государственного имущества, на который оформлена доля государства в 78,3%.

“Собрание не состоялось из-за отсутствия кворума: на собрание зарегистрировались акционеры, обладающие общей долей 11,94%”, — сообщил Интерфакс-Украина один из участников.

Как сообщалось, вопрос о такой реорганизации был внесен в повестку дня в середине сентября. Чуть ранее появилась информация о таких планах и в отношении подконтрольного государству “Турбоатома”, на котором собрание было назначено на 3 октября.

После этого инвесткомпания “Драгон Капитал” и группа других участников фондового рынка обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману, экономическому блоку правительства и Фонду госимущества (ФГИ) с просьбой отказаться от планов преобразовать ПАО “Центрэнерго” и “Турбоатом” в ЧАО, которые уже одобрили наблюдательные советы этих подконтрольных государству предприятий.

“Запланированная смена юридического статуса резко снизит стоимость госпакетов акций в “Центрэнерго” и “Турбоатоме”, которые превышают 75%, будет иметь ужасные последствия для функционирования отечественного фондового рынка и подорвет перспективы прозрачной и эффективной приватизации этих активов…”, — пояснили фондовики.

Авторы письма отметили, что “Центрэнерго” и “Турбоатом” с рыночной капитализацией соответственно 4 млрд грн и 5 млрд грн и долей акций в свободном обращении (free float) 22% и 25% являются ведущими “голубыми фишками” фондового рынка Украины, поэтому их делистинг существенно сузит круг инвестиционных возможностей и способность инвесторов диверсифицировать свои инвестиции.

ФГИ по итогам проведенного 2 октября совещания у первого вице-премьера Степана Кубива временно воздержался от принятия решения о реорганизации “Турбоатома”.

Тщательнее проанализировать решение об отказе от публичного статуса этих компаний ранее призвал регулятор рынка — Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

“Центрэнерго” в 2016 году увеличило чистую прибыль в 17,7 раза — до 386,87 млн грн, чистый доход — на 55,8%, до 10,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.