Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества надеется все же вернуть “Укртелеком” Рината Ахметова в госсобственность

[16:30 30 мая 2019 года ]

Продолжается работа по возврату в государственную собственность пакета акций ПАО “Укртелеком”. Об этом в Facebook написал и. о. председателя ФГИУ Виталий Трубаров.

“За все время приватизации и контроля за выполнением приватизационных условий в собственность государства накопительным итогом возвращено 375 объектов приватизации. Делаем мы это исключительно из-за невыполнения условий договоров купли-продажи по решению судов. Так вот, из возвращенных 87 — пакеты акций, 61 — объект малой приватизациии 227 — объектов незавершенного строительства. В первом квартале 2019 года в государственную собственность возвращено 3 объекта незавершенного строительства. Также продолжается работа по возврату в государственную собственность пакета акций ПАО “Укртелеком”, — написал Трубаров.

Он отметил, что из тех объектов, которые возвращены повторно уже продано 204 объекта, в том числе: 49 — пакетов акций; 32 — единых имущественных комплексов; 123 — объекта незавершенного строительства.

“Общая сумма средств, полученных от продажи возвращенных государству объектов накопительным итогом составляет 116,743 млн грн. Работа по продаже тех объектов, которые остались, продолжается”, — отметил Трубаров.

Фонд госимущества продал 92,79% акций “Укртелекома” в 2011 году по 10,6 млрд грн. Финансированию соответствующей операции содействие в т.ч. выпуск облигаций ООО “ЕСУ” на 4,6 млрд грн, большинство из которых (на 4 млрд грн) были выкуплены Ощадбанком и Укрэксимбанком. Соответствующие бумаги должны быть погашены в марте 2017 года, что, однако, не произошло (то есть был допущен дефолт).

Сейчас госбанки пытаются взыскать соответствующие средства с ООО “ЕСУ”.

Сейчас конечным бенефициаром ООО “ЕСУ” является Ринат Ахметов. В то же время окружение Дмитрия Фирташа в судах пытается взыскать с Р. Ахметова 760 млн долларов, недоплаченных за купленный в 2013 году “Укртелеком”, а также 60 млн долларов начисленных за несколько лет процентов.

Фонд госимущества не добился в апелляционном суде возвращения “Укртелекома” в государственную собственность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.