Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества надеется на скорейшую передачу ТЭЦ “Нафтогазу”

[18:20 19 июля 2022 года ]

Передача шести государственных ТЭЦ НАК “Нафтогаз Украины” является приоритетом для Фонда госимущества Украины, ее необходимо завершить до начала отопительного сезона, заявила и.о. главы ФГИ Ольга Батова в интервью ”Интерфакс-Украина”.

“Что касается ТЭЦ, то передача их НАКу — это большой приоритет в моих задачах. Нам очень важно осуществить эту передачу до отопительного сезона, иначе я вижу огромные риски его начала”, — отметила она.

Батова уточнила, что в настоящее время уже осуществлены все оценки ТЭЦ и подготовлены рецензии на оценки, однако осталась оценка “Нафтогаза”.

“К сожалению, только в конце июня Кабмин утвердил “Нафтогазу” оценщика, которого НАК избрал на конкурсе еще в феврале. Антимонопольный комитет до 1 июля также не работал по анализу и выдаче разрешений на концентрацию, а в этом случае концентрация действительно есть, потому что все шесть ТЭЦ будут у НАК”, — пояснила она причины задержки.

По словам руководителя ФГИ в настоящее время Антимонопольный комитеты обратился к “Нафтогазу” с перечнем вопросов, какие обязательства тот согласится взять на себя как монополист на этом рынке.

“Надеюсь, что наша совместная работа с НАК и АМКУ даст результат в ближайшее время”, — подчеркнула Батова.

Она отметила, что ФГИ было крайне сложно управлять ТЭЦ, так как они маржинально убыточны из-за тарифов ниже рыночных, а к тому же средства за тепло в большинстве своем идут через коммунальные предприятия, которые не перечисляют их ТЭЦ в полном объеме.

Отвечая на вопрос об облэнерго, Батова уточнила, что Фонд передал все пакеты акций Минэнерго, кроме контрольного пакета акций “Тернопольоблэнерго”.

“Там очень давняя история: у них не переведены в бездокументарную форму акции, а реестр акционеров находится в компании, которая просто не выдает его”, — отметила руководитель Фонда.

По ее словам, технически Минэнерго не может забрать это облэнерго, поскольку нет акций и реестра акционеров.

“Знаем, что облэнерго контролируется одним известным олигархом, у которого там юридически нет даже 1 акции. Есть уголовные производства. У нас есть идеи, как разрешить ситуацию, и мы стараемся ее реализовать”, — добавила Батова.

Она указала, что это хороший пример необходимости приватизации, потому что юридически государство является мажоритарным акционером, а фактически — не контроля имеет над предприятием и не может уволить руководителя, назначить наблюдательный совет или собрание акционеров, “а на предприятии кто-то зарабатывает в это время”.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 4 августа 2021 года принял решение о передаче НАК “Нафтогаз Украины” пакетов акций (свыше 99%) АО “Днепровская ТЭЦ”, ЧАО “Николаевская ТЭЦ”, АО “Криворожская теплоцентраль”, АО “Херсонская ТЭЦ”, АО “Одесская ТЭЦ”, а также целостного имущественного комплекса ГП “Северодонецкая теплоэлектроцентраль”.

Согласно протокольному решению от конца сентября их передача в уставный капитал “Нафтогаза” должна была быть осуществлена до 1 мая 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.