Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества хочет “обилечивать” риэлтеров

[18:30 20 мая 2019 года ]

Фонд государственного имущества вместе со специалистами в сфере продажи недвижимости разработали проект закона “О брокерской деятельности в сфере недвижимости”, что поможет установить общие правила деятельности в этой сфере. Об этом в Facebook сообщил и. о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров.

“На сегодняшний день отсутствует любое законодательное регулирование брокерской деятельности, нет нормативной базы, которая бы устанавливала общие правила деятельности в этой сфере. И главное — не определено правовые последствий за нарушение законодательства”, — отметил Трубаров.

По его словам, это привело к появлению на рынке “серых” риэлторов, “деятельность которых не всегда является качественной и профессиональной, а иногда даже мошенничеством”.

Трубаров подчеркнул, что согласно закону, брокер — это “лицо, имеющее трехлетний опыт работы агента по недвижимости, который успешно сдал квалификационный экзамен, получил квалификационный сертификат брокера по недвижимости и информация о нем содержится в Госреестре брокеров по недвижимости и субъектов брокерской деятельности”.

“Осуществлять брокерскую деятельность в сфере недвижимости может только субъект брокерской деятельности, который имеет в своем штате хотя бы одного брокера по недвижимости”, — добавил и. о. главы Фонда.

Также, по словам Трубарова, закон предусматривает наличие агента по недвижимости — помощника брокера.

“Агент должен пройти профессиональную подготовку и получить свидетельство о прохождении обучения”, — добавил он.

Кроме того, брокер обязан каждые три года подтверждать свою квалификацию путем сдачи экзамена.

“Квалификационная подготовка будет осуществляться учебными центрами, созданными саморегулируемыми организациями брокеров”, — отметил он.

При этом регулирование брокерской деятельности в сфере недвижимости в большей степени будет осуществляться саморегулируемыми организациями брокеров, подчеркнул Трубаров.

Государственное же регулирование брокерской деятельности в сфере недвижимости будет осуществляться Фондом госимущества, который имеет право аннулировать разрешительные документы за нарушения законодательства на основании решения квалификационно-дисциплинарной комиссии. Последняя и будет осуществлять контроль за деятельностью брокеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.