Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества готов погасить долг Одесского припортового завода перед Дмитрием Фирташем

[12:16 11 сентября 2015 года ]

Фонд государственного имущества заявляет о готовности погасить долг производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) перед компанией Ostchem в размере 217 млн гривен. Об этом в интервью Фокусу сказал председатель ФГИ Игорь Билоус.

“Остхему ОПЗ должен 217 млн гривен. Мы готовы погасить этот долг. Но из-за судебных действий по Остхему мы это сделать пока не можем”, — сказал он.

По его словам, ФГИ сейчас выбирает советников для продажи предприятия, а также ожидает финального заявления Европейского банка реконструкции и развития и Агентства США по международному развитию (USAID) о технической помощи.

“На эти деньги мы бы хотели нанять компанию из числа “большой четверки”, чтобы провести финансовый аудит предприятия. Также за их счет хотим осуществить профессиональную оценку активов, экологический и технический аудит. Это займет месяца 3 и потребует вложений где-то на 300-500 тыс. долларов”, — добавил Билоус.

Он отметил интерес к ОПЗ со стороны различных компаний — американских (среди которых Koch Industries), китайской, турецкой, марокканской, европейских (в том числе Yara), а также отечественных олигархов.

Как сообщалось, председатель ФГИ Игорь Билоус уверен, что как минимум 5 потенциальных покупателей будут принимать участие в приватизации ОПЗ, отмечая, что всего заинтересованных — 10.

Фонд государственного имущества оценивает стоимость продажи ОПЗ в сумму не менее 0,5 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.