Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества Украины впервые выставил на продажу морской порт

[08:20 23 декабря 2022 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) подготовил приватизацию морского торгового порта “Усть-Дунайск”, который станет первой продажей морского порта за время независимости Украины, сообщается на сайте ФГИ.

Согласно сообщению, аукцион состоится 17 января на “Prozorro.продажи”. Стартовая цена 60 млн грн. “В этом году “Усть-Дунайск” начал играть важнейшую роль в мировой продовольственной безопасности. (…) У него большой потенциал для развития украинского экспорта продовольствия. Для этого нужны инвестиции, которые может принести частный бизнес”, — прокомментировал глава Фонда Рустем Умеров.

В ФГИ отметили, что с начала работы порта в условиях войны он перевалил на экспорт 153 тыс. тонн зерна. Кроме того, “Усть-Дунайск” обрабатывает импортные грузы, например: соль, рис.

Начиная с 1 апреля, порт перевалил 58,3 тыс. тонн импортных потребительских товаров.

В то же время за январь-сентябрь 2022 года “Усть-Дунайск” получил 848 тыс. грн чистой прибыли. За январь-ноябрь он уплатил более 9 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Сам порт состоит из трех активов: порта в г. Вилково Одесской области, портопункта “Килия” в одноименном городе и базы обслуживания специальных судов лихтеровозов на острове Шабаш.

Непосредственно погрузочно-разгрузочные работы производятся в портопункте Килия, расположенном на 54 км реки Дунай. Паспортные глубины у причала — 3 м, фактические — 1,5 м.

Как сообщалось, 11 ноября Кабинет Министров Украины принял решение о расширении акватории трех морских портов на Дунае: порта в Измаиле, “Рени” и порт “Усть-Дунайск”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.