Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Госзембанк

[18:45 27 июля 2016 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на основании решения Национального банка Украины (НБУ) об отнесении Госзембанка к категории неплатежеспособных ввел в него временную администрацию, сообщается на веб-сайте Фонда.

Администрация введена сроком на одни месяц — с 27 июля по 26 августа 2016 года включительно.

Временным администратором назначен Андрей Федорченко.

Как сообщалось, НБУ решением правления №165-ш НБУ от 26 июля 2016 года отнес Госзембанк к категории неплатежеспособных.

Госзембанк отнесен к категории проблемных в марте 2016 года в связи с конфликтом интересов в нем.

“Требования НБУ по устранению нарушений законодательства Госзембанк не выполнил. Ни одно должное решение руководящих органов банка относительно разрешения существующих проблем в Нацбанк не приходило. Кроме того, ситуация начала ухудшаться”, — поясняет центробанк свое решение.

По данным НБУ, в банке не были размещены вклады физлиц, поэтому нагрузка на ФГВФЛ отсутствует.

Как сообщалось, ПАО “Государственный земельный банк” Кабмин создал постановлением №609 от 2 июля 2012 года для реализации новых механизмов агрокредитования, обеспечения аграриев доступным финансированием. Предыдущее правительство внесло в его уставный капитал 120 млн грн, а для внесения в капитал банка земельных участков сельхозназначения необходимо было принятие изменений в Земельный кодекс Украины.

Предполагалось, что банк будет обеспечивать управление землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности и выполнять функции по реализации государственных кредитных программ, прежде всего, для среднего и малого бизнеса в сельской местности.

Вместе с тем в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство банк с момента получения банковской лицензии почти не осуществлял деятельность, предусмотренную уставом.

Согласно “Плану приоритетных действий правительства на 2016 год”, обнародованному на сайте Кабинета министров в конце мая, во втором квартале 2016 года планировалось зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, предусматривающий реорганизацию или приватизацию ПАО “Государственный земельный банк”. В результате приватизации или реорганизации банка дополнительные поступления в бюджет оценивались в 200-250 млн грн.

В конце 2015 года правительство предложило парламенту принять меры по реорганизации или приватизации Госзембанка через Фонд госимущества. К тому времени Госзембанк находился в состоянии ликвидации, но ее альтернативой предполагалась реорганизация или приватизация с целью продажи госпакета акций потенциальным инвесторам. Это позволило бы вернуть средства в госбюджет, за счет которых был бы сформирован уставный капитал банка, были бы привлечены дополнительные инвестиции в агропромышленный комплекс.

Верховная Рада решила ликвидировать Госзембанк 17 июня 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.