Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов выяснит, как собственники доводили банки до банкротства

[15:40 10 декабря 2014 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) согласно договоренностям с Международным валютным фондом (МВФ) инициировал тендер по определению аудиторских компаний, которые будут проводить “судебный” аудит (forensic audit) в неплатежеспособных банках. Конкурс будет проходить не более месяца. Его результаты станут известны не позднее середины января, рассказал заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, пишет Капитал.

Среди основных критериев отбора — наличие не менее трех аудиторов с сертификатами серии Б. Чтобы исключить конфликт интересов, к судебному аудиту не допустят специалистов, которые ранее обслуживали неплатежеспособный банк. Оплачивать услуги аудиторов будет ФГВФЛ. “Мы понимаем, что это недешево. Необходимая сумма уже была заложена в бюджет фонда 2014 г., но так как процесс немного затянулся, аналогичная статья будет и в бюджете на 2015 г.”, — отметил Оленчик. При этом он отказался уточнить сумму расходов.

Аудит должен будет выявить реальные причины доведения банка до состояния неплатежеспособности. Оцениваться будут действия собственников финучреждения, его топ-менеджеров и внешние факторы. Полученные отчеты, согласно требованиям МВФ, должны быть публичными.

По словам руководства ФГВФЛ, после окончания тендера аудит проведут в одном большом и одном маленьком банках. “Исполнительная дирекция фонда в присутствии представителей МВФ определит, кто будет первым в очереди на аудит. Если говорить о крупных банках, то сейчас их в ФГВФЛ только три: “Форум”, Брокбизнесбанк и ВиЭйБи. Что касается небольших финучреждений, нам важно, чтобы результаты аудита в них были максимально показательными и имели универсальное значение. К примеру, нет смысла брать ГринБанк, так как, кроме конвертцентра, он нам ничего не покажет. Будет браться более-менее классический банк со средними показателями”, — добавил Оленчик.

После того как будут получены данные по первым двум аудитам, это должно стать регулярной практикой для ФГВФЛ. “Введение независимых аудиторов подстрахует фонд от профессиональных ошибок и различных соблазнов. В нашей работе достаточно много внешнего давления”, — подчеркнул Оленчик.

Уже подтвердила свое участие в тендере аудиторская фирма Baker Tilly. “Наша компания участвует в этом конкурсе. Насколько я знаю, аудит будет проводиться, чтобы выяснить, почему банк стал неплатежеспособным. Эти материалы затем либо будут использоваться в суде при подаче иска фондом к собственникам, либо станут основанием для подачи соответствующего заявления в правоохранительные органы для возбуждения дела. Это если аудит выявит умышленные действия руководства банка, которые привели финучреждение к неплатежеспособности”, — рассказал руководитель направления аудита финансовых учреждений аудиторской компании Baker Tilly Александр Коновченко.

При этом, по словам руководителя отраслевой группы “Финансовые учреждения” аудиторской компании KPMG в Украине Вадима Кунцевича, ранее подобная работа в Украине уже проводилась, но на факультативной основе, так как институт судебных аудиторов в нашей стране фактически находится вне законодательного поля. “Однако в связи с новыми вызовами, которые стоят перед ФГВФЛ, эта практика могла бы быть полезной для определения дальнейших действий фонда, в том числе с точки зрения наличия оснований для подачи судебных исков. Кроме того, такие заключения, сделанные независимой третьей стороной, помогли бы исключить потенциальные обвинения ФГВФЛ в предвзятости и повысить его прозрачность”, — добавил собеседник.

У фонда серьезные проблемы с судебной властью, отмечает эксперт, пожелавший не называть свое имя. “Об этом говорит и небольшое количество открытых дел против собственников и топ-менеджеров неплатежеспособных банков. У ФГВФЛ очень слабая правовая позиция. Поэтому им нужно усиливаться, а это можно сделать только через аудит, так как самое слабое место — это аргументы, объясняющие введение временной администрации и ликвидатора. Сейчас у ФГВФЛ нет юридического заключения, а только субъективное мнение чиновников НБУ”, — добавил он.

По словам Андрея Оленчика, по состоянию на 4 декабря уголовные дела были открыты лишь в отношении 44 банкиров: менее десяти — против собственников, остальные — против топ-менеджмента.

В то же время юристы отмечают, что аудит вряд ли поможет ФГВФЛ в спорах с собственниками банка, которые не согласны с признанием их финучреждения неплатежеспособным. А такие споры сейчас довольно частое явление. К примеру, громкое противостояние было летом нынешнего года между ФГВФЛ и собственником банка “Форум” Вадимом Новинским, оспаривавшим решения фонда в суде. В конце ноября разгорелся новый скандал, который, скорее всего, перейдет в судебную плоскость, — между собственником признанного неплатежеспособным ВиЭйБи Банка Олегом Бахматюком и ФГВФЛ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.