Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов выставил на продажу кредитный портфель физлиц банка “Аркада”

[12:30 01 июня 2023 года ]

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) выставил на аукцион в системе “ProZorro.Продажи” права требования по 400 кредитным договорам физических лиц АО АКБ “Аркада”, сообщается в пресс-релизе ФГВФЛ.

Торги состоится 6 июня по голландской модели аукциона (с понижением) на электронной площадке “ProZorro.Продажи”. Начальная цена лота — 182,2 млн грн.

В лот вошел весь кредитный портфель физических лиц банка “Аркада”: 399 кредитов обеспечены ипотекой, один — беззалоговый. Все кредиты номинированы в гривне.

По сумме задолженности 96,4% портфеля — кредиты, выданные в период 2016-2019 годов. В залоге за 97,3% портфеля находится жилая недвижимость, остальные 2,7% — коммерческая недвижимость. Более 97% портфеля по сумме задолженности — объекты залога находятся в Киеве.

При этом 89,3% кредитов — без просрочки, еще 8,8% имеют просрочку платежа — от 90 дней до одного года.

Каждый кредит до этого уже выставлялся на индивидуальную продажу в системе “ProZorro.Продажи”, но не нашел своего покупателя, поэтому сейчас они объединены в пул.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 25 августа 2020 года отнес банк “Аркада” к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня (в связи с потерей основного актива — здания главного офиса и соответствующего земельного участка), а 24 сентября принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка. Банк “Аркада” в 2020 году перестал строить свои объекты, были заморожены 40 многоэтажных домов, в целом 11 тыс. квартир.

В апреле-2021 был подписан меморандум относительно решения социального вопроса достройки и передачи квартир инвесторам ЖК “Эврика”, “Патриотика” и “Патриотика на озерах” в Киеве. Согласно меморандуму, строительная компания Stolitsa Group согласилась помочь достроить объекты “Аркады”, контролирует исполнение работ дирекция по вопросам достройки ЖК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.