Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов выиграл суд по делу о выведенных из “Михайловского” кредитах на 700 млн гривен

[10:50 24 февраля 2017 года ]

22 февраля Киевский апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу Фонда гарантирования вкладов физических лиц и уполномоченного лица фонда на ликвидацию ПАО “Банк Михайловский”. Об этом сообщает пресс-служба фонда, передает БизнесЦензор.

“Тем самым, в удовлетворении иска ООО “ФК “Плеяда” о признании противоправным и отмене приказа уполномоченного лица фонда … от 12 октября 2016 года  №108, а также обязательства фонда воздержаться от совершения действий, направленных на установление ничтожности договора факторинга от 19 мая 2016 года №1905, заключенного между ПАО “Банк Михайловский” и ООО “Финансовая компания “Плеяда”,  и воздержаться от сообщения любых лиц о ничтожности договора факторинга от 19 мая 2016 года №1905, было отказано в полном объеме”, — сказано в сообщении.

Как подчеркивают в фонде, решение суда вступило в законную силу с момента его провозглашения.

“Таким образом, судом подтверждена правомерность действий фонда и уполномоченного лица фонда… Исходя из этого, платежи по кредитным договорам должны выплачиваться исключительно банку”, — сказано в сообщении.

В фонде также подчеркивают, что при уплате средств в пользу ООО “ФК “Фагор” погашения кредитной задолженности не происходит.

Как сообщалось, ранее суды трех инстанций, включая Высший админсуд, удовлетворили иск ООО “ФК “Плеяда” и признали приказ уполномоченного лица Фонда гарантирования от 30 мая 2016 года №37 о признании ничтожным договора переуступки права требования к должникам на сумму 679,9 млн грн.

Окружной админ суд Киева также по иску “ФК “Плеяда” признал незаконным другой приказ представителя фонда от 12 октября 2016 года  №108 об установлении дополнительных оснований ничтожности договора факторинга №1905 от 19 мая 2016 года, заключенного банком “Михайловский” и ООО “ФК “Плеяда”. Однако теперь Апелляционный суд отменил это решение.

При этом Нацполиция осуществляет досудебное расследование сомнительных операций в банке “Михайловский” перед признанием его неплатежеспособным. Одним из эпизодов дела является также заключение банком договора об уступке прав требования с ООО “Финансовая компания “Плеяда””, на основании которого из банка было выведено портфель розничных кредитов на более 682 млн грн (впоследствии был переуступлен компании “Фагор”).

Также по данным следствие за несколько дней до признания банка “Михайловский” неплатежеспособным “с целью вывода средств и других активов” должностные лица этого финучреждения заключили ничтожные договоры уступки прав требования (по кредитным договорам и договорам купли-продажи ценных бумаг) с ООО “Инвестиционно расчетный центр” и ООО “Кредитно-инвестиционный центр”, на основании которых на счета указанных обществ были перечислены средства банка на более 1,6 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.