Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов вернул кредиторам банков-банкротов почти 34 млрд гривен

[18:30 30 января 2019 года ]

В течение 2018 кредиторам ликвидируемых банков, вернули почти 34 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ. Из них почти 6,3 миллиарда Фонд гарантирования вкладов привлек благодаря проведению аукционов по продаже активов банков.

В 2018 году ФГВФЛ завершил процедуры ликвидации первых четырех банков, которые были переданы в управление Фонда: Госзембанк, Эрдэ Банк, Банк Таврика и Классикбанк. С тех банков, ликвидацию которых уже завершено, в двух (Классикбанк и Госзембанк) удовлетворены требования всех кредиторов, а остаточное имущество передано акционерам. В двух других — Банк Таврика и Эрдэ Банк — неудовлетворенными остались требования кредиторов на сумму почти 1,2 млрд грн. Дела о взыскании этих средств по связанным с банками человек находятся в судах.

В целом банки, которые ликвидируются, выплатили почти 4 млрд грн кредиторам седьмой очереди (бизнеса); еще почти 2 млрд грн — кредиторам. Требования ФГВФЛ удовлетворены лишь на четверть — 19 из 89 млрд грн.

На торги было выставлено активов примерно на 340 млрд грн по балансовой стоимости — это почти 61,5 тыс. лотов. Из них успешно продали 5,1 тыс. лотов на сумму 6,3 млрд грн.

На этот показатель влияет, прежде всего, качество активов неплатежеспособных банков, в частности, их незаконный вывод бывшими владельцами и менеджментом. Но даже при таких обстоятельствах средняя цена продажи активов Фондом 2018 составила 1 млн грн, а максимальная достигла 331 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.