Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов требует 142 млн гривен у Кауфмана и Грановского

[10:30 16 февраля 2022 года ]

Фонд гарантирования вкладов физлиц подал иск в Хозяйственный суд Одесской области с требованием возместить более 142,3 млн гривен ущерба, нанесенные ПАО “Финбанк”. Среди ответчиков значатся бывшие бенефициары финучреждения Борис Кауфман и Александр Грановский, который сменил фамилию на Борухович. Об этом Украинская Служба Информации узнала из материалов дела

В апреле 2017 года “Финбанк” обанкротился. В январе 2018 года департамент надзора за соблюдением законов Нацполиции начал расследование дела о мошенничестве, присвоении денег, злоупотреблении полномочиями и доведении банка до неплатежеспособности. В деле сказано, что на протяжении 2012-2016 года владельцы и руководство банка старательно осваивали деньги вкладчиков при помощи различных махинаций.

В уголовном деле также сказано, что должностные лица банка выводили деньги вкладчиков за границу, покупали “мусорные” активы и распродали недвижимость банка за копейки. Все сделки проходили через компании, связанные с руководством и владельцами финучреждения.

Еще тогда в ФГВФЛ заявляли, что большинство активов банка — ничем не обеспеченные кредиты, выданные компаниям, связанным с руководством банка. В его состав как раз входили Кауфман и Грановский, которые вывели львиную долю вкладов на собственные структуры.

В своем иске Фонд требует у бывшего руководства банка возместить 142,3 млн гривен ущерба, нанесенных действиями девяти должностных лиц. Дело в том, что концу 2018 года оставшиеся активы “Финбанка” составляли всего 18 договоров по кредитам, и те были проданы компании “Зокема-Инвест”. Отдавать вкладчикам уже было нечего.

Отметим, что на сегодняшний день Фонд требует у суда проверить ипотечные договора банка с компанией ООО “Санаторий-профилакторий “Молдова” на здания площадью почти 3,5 тыс. кв. м на Посмитного, 2-Г и 4,68 га земли под ними.

Напомним, что в 2008 году санаторий “Молдова” хотели продать украинской компании SDY-INVEST GRUP. Ипотеку оформляли через “Финбанк”. Но за здания до конца не рассчитались, и в 2011 году высшая судебная палата Республики Молдовы отменила решение о продаже. Тем не менее, в 2016-2018 годах здания санатория снова были выведены на основании поддельных документов, но уже на “Платинум Банк” Кауфмана. Якобы компания ООО “Макстгруп” подарила их банку в декабре 2016 года, так как была на грани банкротства.

Отметим, что эта фирма была основана той самой компанией ООО “Санаторий-профилакторий “Молдова”. Последняя через кипрский оффшор принадлежала Григорию Гуртовому — партнеру Кауфмана. В итоге Platinum Bank тоже обанкротили, а часть активов продали компании “Зокема-Инвест”, как и в случае с Финбанком. Как бы то ни было, но Кауфман до сих пор фактически владеет санаторием “Молдова”.

Отметим, что выплаты вкладчикам были завершены еще в январе 2019 года. Теперь Фонд гарантирования вкладов пытается возместить эти деньги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.