Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов прокомментировал решение Верховного суда по банку-банкроту Василия Хмельницкого

[15:20 31 мая 2019 года ]

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц подчеркивают, что любые судебные решения, которыми был бы признан противоправным вывод ПАО “КБ “Крещатик” с рынка, отсутствуют. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

В Фонде гарантирования заявляют, что отмена судебных решений является важным еще и потому, что именно на них базировались Окружной административный суд. Киева и Шестой апелляционный административный суд, удовлетворив иск одного из акционеров банка “Крещатик” относительно отмены временной администрации и ликвидации банка, отзыва Нацбанком банковской лицензии. Фонд гарантирования вкладов и НБУ обжаловали это решение, а Кассационным административным судом в составе Верховного Суда открыты кассационные производства, рассмотрение дела ожидается.

“16 мая 2019 года Верховный Суд своим постановлением отменил все решения судов предыдущих инстанций по делу №826/6665/16 и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Речь идет об иске кредиторов ПАО “КБ “Крещатик” относительно признания противоправным и отмене решения НБУ об отнесении банка “Крещатик” к категории неплатежеспособных, который был удовлетворен постановлением Окружного административного суда г. Киева, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного административного суда и постановлением Высшего административного суда Украины”, — говорится в сообщении.

Таким образом, на сегодня отсутствуют любые судебные решения, которыми был бы признан противоправным вывод ПАО “КБ “Крещатик” с рынка.

5 апреля 2016 года НБУ признал банк “Хрещатик” неплатежеспособным, а Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию.

Как известно, 24,9379% акций банка принадлежало Киевской городской государственной администрации.

Опосредованными владельцами банка были Андрей Иванов с долей 37,44% и Николай Солдатенко с долей 24,2% акций.

Накануне признания ПАО “КБ “Хрещатик” неплатежеспособным из банка было выведено 2,3 миллиарда гривень путем вложения средств в так называемые “бесценные” бумаги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.