Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов продает кредит Сбербанка России с днепровским ТРЦ “Караван” в залоге

[11:20 19 января 2023 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на аукцион 30 января в системе “Prozorro.Продажи” актив Международного резервного банка (бывшего Сбербанка), в состав которого включены права требования по кредитному договору, заключенному с юридическим лицом.

Как сообщают в фонде, в залоге банка, в частности, находится здание одного из крупнейших торгово-развлекательных центров в Днепре. Этот актив на продажу выставляется впервые.

Сумма задолженности по выставленному на продажу кредиту на начало декабря составила 555,7 миллиона гривен. Заемщиком является юрлицо, зарегистрированное в Киеве. В декабре было возбуждено дело о его банкротстве. Указанная сумма одновременно является и начальной ценой реализации соответствующего лота №G16N021925.

В частности, в залог банка был передан ТРЦ общей площадью почти 100 тысяч квадратных метров на территории Слобожанской поселковой общины. Под ним подразумевается ТРЦ “Караван”, территория которого граничит с территорией Днепра (улицей Березинской на жилмассиве Левобережный-3).

Также в залоге — движимое имущество, являющееся неотъемлемой частью ТРЦ, а именно лифт, эскалатор, компрессоры и прочее; доля в уставном капитале юрлица в размере 100% и право требования на получение денежной выручки за аренду помещения по 175 договорам аренды.

В ФГВ при этом обращают внимание, что на продажу выставлено право требования по кредиту, а не само залоговое имущество. Поэтому победитель аукциона получит право требовать от заемщика возврата средств, в частности, путем обращения взыскания на залоговое имущество, в том числе в судебном порядке.

Торги пройдут по английской модели аукциона, участие в них могут принять юридические и физические лица, кроме связанных с государством-агрессором Россией, а также самих заемщика и поручителя по выставленному на продажу кредиту. Средства от продажи, если она состоится, фонд направит на расчеты с кредиторами МР Банка.

Напомним при этом, что накануне ФГВ передал государству в лице госпредприятия “Национальный фонд инвестиций Украины” ликвидируемые акции дочерних банков российских государственных структур в Украине — МР Банка, принадлежавшего Сбербанку России, и Проминвестбанка, принадлежавшего госкорпорации “ВЭБ.РФ”. Отметим также, что 19 января фонд снова попытается продать отделение МР Банка на улице Большой Васильковской в Киеве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.