Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов пояснил пункт меморандума МВФ о своей неплатежеспособности

[08:30 18 июня 2020 года ]

По состоянию на 1 июня остаток долговых обязательств Фонда гарантирования вкладов физлиц перед Министерством финансов составляет 48,1 млрд грн и 65,7 млрд грн процентов, однако это не влияет на его способность выплачивать гарантированные государством компенсации вкладчикам. Об этом сообщает пресс-служба Фонда, комментируя пункт меморандума с МВФ об обязательстве властей Украины восстановить его платежеспособность.

В сообщении подчеркивается, что с 2014 года Фонд выплатил 2 миллионам вкладчиков выведенных с рынка почти 100 банков около 90 млрд грн в пределах гарантированной суммы.

“Для осуществления этих выплат в 2014-2017 годах было заимствовано 80 млрд грн у НБУ и Министерства финансов под коммерческие 10-14%. Вопрос платежеспособности Фонда, поднятый в Меморандуме с МВФ, касается долговых обязательств по этим займам, которые Фонд должен вернуть в 2025-2031 годах на сумму 113,8 млрд грн с учетом процентов”, — сказано в сообщении.

В Фонде отмечают, что по состоянию на 1 июня уже возвращено более 43 млрд грн (из которых 11,7 млрд грн — проценты по кредитам). В частности, Фонд полностью рассчитался с НБУ на сумму 25,6 млрд грн (из которых 5,5 млрд грн — проценты) , а также неоднократно совершал досрочное погашение долга перед Министерством финансов. Сейчас остаток долговых обязательств составляет 48,1 млрд грн и 65,7 млрд грн будущих процентов.

“Основным источником погашения этих кредитов является продажа активов неплатежеспособных банков, переданных в управление Фонда, при этом большинство этих активов крайне низкого качества, также они массово выводились связанными лицами этих банков, часто при содействии судов. Именно поэтому государство стоит перед необходимостью реструктуризации долгов Фонда, в частности, перевод задолженности в условные обязательства — возврат средств за счет взыскания убытков с бывших владельцев и связанных лиц обанкротившихся банков”, — сказано в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.