Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов получит помощь от государства

[15:53 15 июля 2014 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет получать безвозвратную и беспроцентную финансовую помощь государства при неплатежеспособности или при выведении с рынка банков с долей обязательств перед вкладчиками и кредиторами более 2% в банковской системе. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины №251 о порядке предоставления Фонду гарантирования вкладов физических лиц кредита или взноса государства на безвозвратной основе, обнародованном на сайте правительства, пишет УНИАН.

Согласно документу, помимо кредита, фонд гарантирования может получать безвозвратные и беспроцентные взносы государства. “Взнос государства привлекается фондом в случае: неплатежеспособности фонда и наличия задолженности по кредитам Национального банка и государства; вывода с рынка неплатежеспособного банка, обязательства которого составляют более 2% обязательств банков в банковской системе, при условии, что государство не участвует в выведении такого банка с рынка путем его капитализации”, — говорится в постановлении.

Размер взноса государства определяется как сумма возмещений фонда по неплатежеспособным банкам, и помимо взноса, фонд может получить у государства кредит в виде денежных средств или облигаций внутреннего госзайма по ставке в размере учетной ставки Национального банка Украины под обеспечение будущими поступлениями фонда или принадлежащих фонду ОВГЗ, либо в обмен на финансовый вексель фонда. Фонд обращается для получения кредита в Министерство финансов, если объем средств фонда с начала года сократился более чем на 70% или если этот объем составляет менее 2,5% суммы гарантированных фондом возмещений с учетом предстоящих поступлений в фонд в текущем квартале. Минфин заключает с фондом кредитный договор и перечисляет ему соответствующие средства или выдает ОВГЗ не позднее 14 дней после поступления заявки фонда.

Как сообщалось, с начала года Фонд гарантирования вводил временную администрацию в 11 банков, в том числе 2 крупных банка — “Брокбизнесбанк” и “Форум”, а также “Старокиевский банк”, “Меркурий”, “АвтоКразБанк”, “Захидинкомбанк”, “Пивденкомбанк”, “Промэкономбанк”, “Интербанк”, “Реал Банк”, банк “Даниэль”. В настоящее время в банках “Брокбизнесбанк”, “Меркурий”, “Форум”, “Реал Банк” и банк “Даниэль” проводится процедура ликвидации. Вкладчики банков получают возмещение через Фонд гарантирования.

В июне Фонд гарантирования сообщил о получении кредита у Нацбанка Украины на 4,2 млрд грн для покрытия временного дефицита средств.

В начале июля правительство поручило Минэкономразвития и Минфину подготовить к реализации совместный со Всемирным банком проект по привлечению кредита на укрепление банковского сектора страны в объеме 500 млн долл., часть которого будет направлена Фонду гарантирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.