Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов планирует полностью погасить долг перед НБУ в 2019 году

[17:10 18 декабря 2018 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует полностью погасить долг перед Национальным банком Украины (НБУ) в 2019 году. Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда, передает Интерфакс-Украина.

“Уже в 2019 году Фонд планирует полностью рассчитаться с НБУ и продолжить досрочное погашение своих обязательств перед Минфином”, — говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, в 2018 году Фонд досрочно погасил долговые обязательства перед НБУ и Минфином на сумму 5,88 млрд грн.

Из них 4,88 млрд грн — по кредитам НБУ, 1 млрд грн — по векселям Минфина.

На начало декабря 2018 года остаток задолженности по полученным Фондом кредитам составляет 72,3 млрд грн, в том числе 1,6 млрд грн — остаток задолженности по кредиту НБУ, 70,7 млрд грн — по векселям перед Минфином, из которых 12,1 млрд грн — начисленные проценты.

Напомним, что в течение 2014-2016 годов для обеспечения выплат возмещения вкладчикам неплатежеспособных банков Фонд гарантирования вынужден был привлекать кредиты НБУ и Министерства финансов. Стоимость этих заимствований для фонда составляла от 10 до 12,5% годовых.

Остаток задолженности фонда по состоянию на 18 сентября 2017 года составляет 67,64 млрд грн, в том числе: 8,08 млрд — задолженность по кредитам НБУ; 59,56 млрд грн — задолженность по векселям (перед Министерством финансов Украины).

Как сообщалось, ранее в Фонде гарантирования вкладов заявляли, что несмотря на то, что отнесение банка к категории неплатежеспособных не прекращает действия кредитных договоров, до 95% должников отказываются обслуживать свои кредиты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.