Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов пересмотрел подход к продаже ипотечных кредитов физлиц

[12:10 01 августа 2018 года ]

Фонд гарантирования вкладов изменил подход к продаже прав требования по кредитам физических лиц, обеспеченными ипотекой. В первую очередь, изменения касаются политики формирования и продажи пулов, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Так, все не проданные в ходе индивидуальных торгов на голландском аукционе ипотечные кредиты на следующие торги будут выставляться только в составе пула. При этом в состав такого “собранного лота” будет включаться минимум по 10 активов, совокупной стоимостью от 30 млн грн.

Пулы будут формироваться по принципу общности одного или нескольких признаков, таких как регион, валюта договора, период проведения торгов, местонахождение предмета залога и тому подобное.

Если же и аукционы по продаже пулов будут признаны несостоявшимися — в дальнейшем из них будут формироваться еще более крупные пулы, совокупной стоимостью ориентировочно от 100 млн грн.

“Еще одно из ключевых изменений — пересмотр подхода к определению минимальной цены продажи для пулов ипотечных кредитов физических лиц. В ходе одного голландского аукциона стоимость пула максимально может снизиться лишь на 50% от начальной цены”, — отмечается в сообщении.

Планируется, что первые пулы, сформированные по новым принципам, будут торговаться в системе ProZorro.Продажи уже в сентябре.

Напомним, индивидуальный продаже ипотечных кредитов физических лиц Фонд гарантирования начал осенью прошлого года. На сегодня через индивидуальные торги прошло более 10 тыс. ипотечных кредитов физических лиц, задолженность по которым составила около 26 млрд грн. Из них продано на индивидуальных торгах было 1 600 кредитов, задолженность по которым составила около 2 млрд грн. Средний уровень конверсии (соотношение цены продажи к балансовой задолженности) составил 25%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.