Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов назвал варианты выведения с рынка “Дельта Банка”

[10:58 03 апреля 2015 года ]

Выведение неплатежеспособного “Дельта Банка” с рынка путем создания переходного банка при участии государства или передачи его активов государственному “Ощадбанку” позволит уменьшить давление на Фонд гарантирования вкладов физических лиц и снизить социальную напряженность в обществе, считает директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин. Об этом сообщает УНИАН.

Руководитель фонда в ходе встречи с журналистами сообщил, что есть три варианта выведения с рынка неплатежеспособного “Дельта Банка”. Первый из них — это создание переходного банка и пополнение его капитала на сумму около 10 млрд грн при участии государства, второй — передача активов и обязательств банка государственному “Ощадбанку”.

“Третий вариант — наихудший — это ликвидация банка. По первоначальным подсчетам, 16,7 млрд грн предстоит к выплате через фонд. Цифра очень большая, с учетом того, что значительная часть активов дважды-трижды заложена, и вернуть деньги в фонд будет практически невозможно... Решение о создании переходного банка или принимающего банка позволит снизить давление на фонд и в какой-то степени — социальную напряженность в обществе”, — сказал Ворушилин.

По его словам, в случае принятия решения о ликвидации банка потребуются дополнительные вливания в фонд помимо уже полученных ранее кредитов от НБУ и правительства на 30 млрд грн и сверх запланированных в госбюджете на этот год объемов в 20 млрд грн. “У нас уже на сегодня заимствований столько, что проценты по тем заимствованиям, которые мы сделали, вышли на уровень отчислений, которые мы получим с банков в течение года”, — добавил Ворушилин.

Также он сообщил, что объем средств на счетах государственных компаний в “Дельте Банке” к моменту признания его неплатежеспособным составил около 8,4 млрд грн, рефинансирование Национального банка — 9,3 млрд грн.

Напомним, Национальный банк Украины 2 марта признал неплатежеспособными входящий в группу крупнейших “Дельта Банк” и принадлежащие его собственнику Николаю Лагуну “Кредитпромбанк” и “Омега Банк”. В результате Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в эти банки временную администрацию.

Главной причиной отнесения банков к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банков своевременных эффективных мер для улучшения финансового состояния финучреждений, а также ведение руководством банков высокорисковой деятельности.

Ранее НБУ, учитывая системное значение “Дельта Банка”, обсуждал с Министерством финансов планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но, учитывая неудовлетворительное состояние активов банка и отказ Минфина от его национализации, Нацбанк был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.