Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вкладов может попросить финпомощь у Минфина в 2017 году

[09:10 07 октября 2016 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц пока не испытывает необходимости в закладывании в бюджет определенной суммы на дополнительное финансирование в 2017 году, однако оставляет за собой право обратиться за помощью к государству в случае необходимости. Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин, передает Интерфакс-Украина.

“Что касается бюджета 2017 года. Существуют гипотетические риски по отдельным банкам, которые сложно оценить отдельной цифрой. У нас есть надежда, что значительных катаклизмов не будет, тем не менее, есть риски по отдельным банкам. Поэтому мы договорились с Министерством финансов, что строчку в бюджет закладываем, но без конкретной цифры. И оставляем за собой право в случае необходимости обратиться за помощью к государству”, — сообщил Ворушилин.

При этом он подчеркнул, что в настоящее время практически во всех банках, где существуют высокие риски, идет процесс капитализации со стороны акционеров. “Акционеры вносят “живые” деньги. Мы видим, что они борются за свои банки. Это дает нам надежду. Тем не менее, мы не можем понять до конца на сколько хватит их возможностей бороться”, — отметил директор-распорядитель.

Он напомнил, что в сентябре Фонд обратился к Минфину за поддержкой на 7,9 млрд грн, но Кабинет министров пока этот вопрос не рассматривал.

Как пояснил Ворушилин, безотлагательной потребности в финансировании Фонд не испытывает, однако существует несколько причин, по которым средства могут понадобиться.

По его словам, в первую очередь, речь идет о судьбе депозитов, которые были привлечены при участии банка “Михайловский” финансовыми компаниями на сумму почти 1,5 млрд грн, которые не попадали под гарантированную сумму возмещения.

Кроме того, добавил Ворушилин, более чем 1,2 млн физлиц до сих пор не обратились за получением компенсации, что в целом превышает 5 млрд грн.

“Кроме того, мы на конец года хотели бы выполнить требования закона: Фонд должен иметь на своих счетах не менее 2,5% от общего объема гарантированных вкладов, что составляет более 5 млрд грн. Вопрос, насколько критично невыполнение этой нормы закона”, — сообщил Ворушилин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.