Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования выставил на продажу кредиты черкасского “Азота” Фирташа за 1,9 млрд гривен

[17:10 19 января 2023 года ]

В системе Prozorro. Продажи 30 января состоится аукцион по продаже активов АО “МР Банк” (бывший “Сбербанк России”). В состав лота входят права требования по кредиту юрлица. Компания-заемщик зарегистрирована в Черкассах и является одним из крупнейших химических предприятий Украины. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Отмечается, что к началу декабря 2022 года задолженность по выставленному на продажу кредиту составила 1,9 млрд грн.

При этом в обеспечение выполнения обязательств по договору передано в частности:

  •      более 10 тыс. основных средств, а именно производственное оборудование, трубопроводы, межцеховые коммуникации, кабельные разводки, компрессоры, кабельные коммуникации, холодильник регенерации и другое;
  •      комплексы построек и сооружений цехов, общей площадью более 130 тыс. кв. м.;
  •      почти 29 га земли с целевым назначением, в частности, “земли промышленности”;
  •      товарно-материальные ценности, а именно остатки природного газа в количестве более 36 288 тыс. куб. м.

Объекты залога размещаются в Черкассах по ул. Героев Холодного Яра. В Фонде не уточняют названия предприятия, но речь идет о ЧАО “Азот” холдинга Ostchem Дмитрия Фирташа.

Начальная цена реализации лота составляет 1,9 млрд. грн.

Торги пройдут по английской модели аукциона. Средства, вырученные от продажи активов, Фонд направит на расчеты с кредиторами АО “МР банк”.

В то же время, Фонд обращает внимание, что на продажу выставлены права требования по кредитам, а не залоговое имущество.

Как сообщалось, после начала полномасштабного российского вторжения 25 февраля Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать находящиеся под контролем России банки: АО “Международный резервный банк”, который на 100% принадлежит ПАО “Сбербанк России”, и ПАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” (ПАО “Проминвестбанк”), на 99,77% принадлежащий государственной корпорации развития “ВЕБ.РФ”.

Group DF подтвердила, что речь идет о “Черкасском “Азоте”. “У Черкасского “Азота” действительно были нерешены судебные споры с российским “Сбербанком” (новое название — АО “МР БАНК”). Это целая группа споров, по которой нам удалось достаточно эффективно защитить свои интересы в судах. Не вникая в детали, могу сказать, что юридическая стратегия защиты бизнеса от российского банка оказалась достаточно успешной. Был подписан договор о реструктуризации долгов. Обращаю внимание, что на объявленном аукционе ФГВФО продается не имущество предприятия, а права требования по кредиту. Подчеркиваем, что возможная смена одного из кредиторов предприятия не может каким-либо образом повлиять на работоспособность “Черкасского “Азота”, — говорится в комментарии адвокатки Group DF Анны Чишинской.

Олег Арестархов, директор по корпоративным коммуникациям Group DF: “Азот” продолжает работать и выполнять все 100% заключенных с фермерами контрактов. Завод продолжит производить и отгружать удобрения четко в соответствии с заключенными соглашениями”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.