Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вернул кредиторам обанкротившихся банков в 2020 году 7,6 млрд гривен

[09:30 05 февраля 2021 года ]

В 2020 году по требованию кредиторов неплатежеспособных банков, которые находятся в управлении Фонда гарантирования вкладов физических лиц, было выплачено 7,64 млрд грн, тогда как в 2019 году выплаты составил 10,14 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба Фонда, из этой суммы на выплаты гарантированного возмещения вкладчикам пошло 2,3 млрд грн, на погашение требований вкладчиков-физлиц свыше гарантированной суммы — 552,4 млн грн, на погашение требований юрлиц, которые не связаны с банком, — 4,62 млрд грн.

В Фонде уточнили, что в 2020 году сумма погашения требований обеспеченных кредиторов составила 4,17 млрд грн, их них 4,03 млрд грн было направлено на удовлетворение требований НБУ (включая обращение взыскания на предмет залога и имущества поручителей).

В Фонде напомнили, что для удовлетворения требований кредиторов неплатежеспособных банков направляются средства, полученные в результате управления и продажи имущества этих банков.

“Учитывая низкое качество активов, реальная стоимость которых в разы ниже номинальной, многочисленные требования кредиторов остаются не удовлетворены из-за недостаточности имущества таких банков”, — отмечают в Фонде.

В связи с этим Фонд привлекает к гражданско-правовой ответственности связанных лиц, действия и решения которых были нанесли убытки неплатежеспособным банкам. Все полученные средства будут направлены на удовлетворение требований кредиторов.

По состоянию на 1 января 2021 года Фондом подано 60 исковых заявлений касательно 41 банка. Общее количество ответчиков, которые являются связанными лицами, — 751. Общая сумма исковых требований — 96,8 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.