Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд гарантирования вернул кредиторам банка-банкрота Сергея Цюпко лишь 3% их средств

[08:20 06 апреля 2018 года ]

Ликвидация ПАО “Банк “Таврика” завершена. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает БизнесЦензор.

20 марта уполномоченным лицом Фонда были поданы документы для государственной регистрации прекращения банка как юридического лица в Едином государственном реестре.

“В свое время АО “Банк “Таврика” стал вторым банком, переданным в управление Фонда, и одним из показательных примеров по применению кричащих схем вывода бывшими владельцами ликвидных активов. В итоге — качество активов не позволило вернуть в полной мере даже сумму, выплаченную Фондом вкладчикам в рамках гарантированного возмещения. В целом акцептованные требования кредиторов банка удалось удовлетворить менее чем на 3%”, — сказано в сообщении.

Вывод банка с рынка (период временной администрации и ликвидации) продолжался 5 лет. Решение о введении временной администрации было принято 21 декабря 2012 года.

В рамках выплаты гарантированного возмещения вкладчиками банка получено 1,82 млрд грн, или 99,7% от общей гарантированной суммы. Остальные вкладчики не обратилась за получением средств.

Как отмечают в Фонда, из-за применения руководством банка мошеннических схем вернуть в полной мере выплаченные Фондом средства за счет активов банка не удалось.

В частности, несмотря на то, что “на бумаге” балансовая стоимость активов банка составляла 4,14 млрд грн, оценочная стоимость активов составила в 45  раз меньше — всего 90,4 млн грн.

Так, более 4,3 млрд грн были выданы компаниям-инсайдерам под залог картин, стоимость которых искусственно завышена в сотни раз. “Произведения искусства” были оценены в бухгалтерской документации банка в 9 млрд грн, специализированное государственное экспертное учреждение оценила более чем 500 (!) раз дешевле — всего в 16,3 млн грн.

Кроме того, залогом на 1,19 млрд грн были акции “Киевского ювелирного завода” (КЮЗ), который был признан банкротом в 2015 году. Параллельно с этим, 14 компаний-должников сменили адреса и с декабря 2012 года по март 2013 года объявлены банкротами.

“Как следствие: из 2,7 млрд грн акцептированных кредиторских требований, за период ликвидации банком было погашено только 0,07 млрд грн требований кредиторов 3-й очереди”, — отмечается в сообщении.

По состоянию на 20 марта 2018 года нереализованных активов (в пределах ликвидационной процедуры) в банке не осталось, все возможные меры в целях удовлетворения требований кредиторов осуществлены.

“Общая сумма неудовлетворенных требований кредиторов к банку составляет 2,68 млрд грн, которые в связи с недостаточностью имущества банка, согласно предписаниям статьи 52 Закона считаются погашенными”, — указывают в Фонде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.